Если у физического лица есть машина и есть ИП, то обязано ли физическое лицо сдавать ФНО 700? Машина его личная, не для ИП, для личного пользования.

Если у физического лица есть машина и есть ИП, то обязано ли физическое лицо сдавать ФНО 700? Машина его личная, не для ИП, для личного пользования.

13.06.2022 08:24
1006

Вопрос:

Если у физического лица есть машина и есть ИП, то обязано ли физическое лицо сдавать ФНО 700? Машина его личная, не для ИП, для личного пользования.

Ответ:

Индивидуальный предприниматель, не использующий личное транспортное средство в предпринимательской деятельности, Декларацию ФНО 700 не сдает.

Приказом Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан –Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 утверждены Правила составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма 700.00)» https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000019897#z6388, согласно пункту 1 которого настоящие Правила составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма – 700.00)» (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности «Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество» (далее – декларация), предназначенной для исчисления налога на транспортные средства, земельного налога и налога на имущество. Декларация составляется налогоплательщиками, указанными в статьях 490, 498 и 517 Налогового кодекса, а также лицами, занимающиеся частной практикой, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по объектам, указанным в статье 530 Налогового кодекса.

В статье 490 Налогового кодекса установлено, что плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

В пункте 3 статьи 490 Налогового кодекса перечислены лица, не являющиеся плательщиками налога на транспортные средства, если иное не установлено настоящей статьей.

Статья 517 Налогового кодекса перечисляет плательщиков налога на имущество, которыми являются:

1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;

2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;

3) концессионер, имеющий на праве владения, пользования объект налогообложения, являющийся объектом концессии в соответствии с договором концессии;

4) лица, указанные в статье 518 настоящего Кодекса.

При этом в пункте 3 статьи 517 Налогового кодекса перечислены лица, которые не являются плательщиками налога на имущество, если иное не установлено настоящей статьей.

Статья 530. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях

По объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в том числе лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главами 62, 63 и 64 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

Налоговая база по объектам обложения, указанным в подпункте 1) статьи 528 настоящего Кодекса, определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 520 настоящего Кодекса.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что если физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, имеет на праве собственности транспортное средство, не используемое им в предпринимательской деятельности, то физическое лицо все равно обязано уплачивать налог на транспортное средство, если оно, конечно, не относится к категории лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 490 Налогового кодекса.

Однако, так как транспортное средство не используется Вами в предпринимательской деятельности, то Декларация ФНО 700 не сдается.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: