Физ. лицо хочет совместно с партнерами из Великобритании, Канады открыть школу в форме ТОО (СП), в том числе по онлайн обучению по различным программам. Какой порядок открытия такой школы?

Физ. лицо хочет совместно с партнерами из Великобритании, Канады открыть школу в форме ТОО (СП), в том числе по онлайн обучению по различным программам. Какой порядок открытия такой школы?

20.10.2019 07:55
650

Вопрос:

Физ. лицо хочет совместно с партнерами из Великобритании, Канады открыть школу в форме ТОО (СП), в том числе по онлайн обучению по различным программам. Какой порядок открытия такой школы?

Ответ:

Согласно ст. 12 Закона РК «Об образовании», образование в Казахстане подразделяется на следующие уровни:

1) дошкольное воспитание и обучение;

2) начальное образование;

3) основное среднее образование;

4) среднее образование (общее среднее образование, техническое и профессиональное образование);

5) послесреднее образование;

6) высшее образование;

7) послевузовское образование.

Подпунктом 9-2) п. 1 ст. 1 Закона РК «Об образовании»,установлено понятие образовательная программа –это единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения.

Далее ст. 14 Закона РК «Об образовании», расписываютсяОбразовательные программы в зависимости от содержания и их направления (назначения) подразделяются на:

1) общеобразовательные (типовые, рабочие);

2) профессиональные (типовые, рабочие);

3) дополнительные.

Типовые учебные программы разрабатываются в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования.

Рабочие учебные программы разрабатываются на основе соответствующих типовых учебных планов и (или) типовых учебных программ.

Рабочие учебные планы и рабочие учебные программы разрабатываются организациями высшего и (или) послевузовского образования на основе образовательных программ высшего и послевузовского образования, за исключением рабочих учебных программ цикла общеобразовательных дисциплин.

Образовательные программы дополнительного образования предусматривают создание условий для развития личностного самоопределения, творчества обучающихся, реализации их способностей, адаптации к жизни в обществе, формирования гражданского самосознания, общей культуры, здорового образа жизни, организации содержательного досуга.

Для апробации новых технологий обучения, внедрения нового содержания образования разрабатываются экспериментальные образовательные программы, реализуемые в организациях образования, работающих в режиме эксперимента (экспериментальных площадках).

Интегрированные образовательные программы разрабатываются организациями образования. Интегрированные образовательные программы могут быть междисциплинарными и межуровневыми, межвузовскими и международными.

Организация образования вправе при наличии лицензии реализовывать образовательные программы различного уровня.

Статьей 40 Закона РК «Об образовании», указано, что Организациями образования являются юридические лица, а также имеющие статус международных школ филиалы юридических лиц, которые реализуют одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивают содержание и воспитание обучающихся, воспитанников независимо от формы собственности и организационной правовой формы, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, реализующие общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения.

Право на занятие образовательной деятельностью возникает у организаций образования:

1) для подвидов образовательной деятельности, требующих лицензирования, с момента получения лицензии, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, и прекращается с момента вступления в законную силу решения суда о лишении лицензии или признания ее недействительной в порядке, установленном законами Республики Казахстан;

2) для подвидов образовательной деятельности, не требующих лицензирования, с момента государственной регистрации юридических лиц.

 Статус организации образования (тип, вид) определяется ее учредителями и отражается в ее уставе с учетом требований настоящего Закона, квалификационных требований при лицензировании образовательной деятельности, типовых правил деятельности организаций образования соответствующего типа, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

В подвидах деятельности, установленных на сайте Электронного лицензирования РК https://elicense.kz в сфере образования лицензированию подлежат только следующие виды деятельности (ниже сделаны скрины подвидов деятельности в сфере образования подлежащие лицензированию):

1) общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;

2) профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе попрофессиям и специальностям;

3) профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;

4) духовные образовательные программы.

Таким образом,  организации, предоставляющие дополнительные образовательные услуги, в том числе преподавание языковых курсов, лицензированию не подлежат. Отсутствие лицензии у такой организации не лишает ее права выдавать сертификаты о прохождении обучения. То есть вы можете организовать языковую школу или языковой центр с выдачей сертификата либо без сертификата, но выданный вами сертификат не предоставляет слушателю права на преподавание, но подтверждает факт изучения языка в течение определенного времени, с указанием уровня и баллов слушателя.

В Законе РК «Об образовании» нет ограничений по форме организации юридического лица для возможности предоставления дополнительных образовательных услуг. 

Вы можете зарегистрировать Центр по изучению иностранных языков в форме Товарищества с ограниченной ответственностью. Основными учредительными документами в ТОО являются устав и учредительный договор (если участников больше одного). 

Государственную регистрацию ТОО можно провести как онлайн через портал Электронного Правительства https://egov.kz, так и через ЦОН.

Для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, (Центр обучения языков может быть субъектом малого предпринимательства), в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

Государственная регистрация юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, может быть осуществлена посредством подачи электронного уведомления, которое заполняется на веб-портале «электронного правительства».

Уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, их филиалов и представительств в процессе государственной регистрации не представляются.

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

  • легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
  • копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Подтверждением о принятии уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности является выдача справки о государственной регистрации юридического лица.

Выдача справки о государственной регистрации юридического лица осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Государственная регистрации субъекта малого предпринимательства госпошлиной не облагается.

Государственная регистрация субъекта малого предпринимательства, в случае подачи документов через ЦОН, должна быть произведена не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

Государственная регистрация субъекта малого предпринимательства, подавшего документы через веб-портал «электронного правительства» должна быть осуществлена в течение одного часа рабочего дня с момента подачи заявления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: