Имеет ли право ИП, занимающееся экспедиторской деятельностью, работать на упрощенном режиме?

Имеет ли право ИП, занимающееся экспедиторской деятельностью, работать на упрощенном режиме?

09.06.2019 07:57
4017

Вопрос:

Имеет ли право ИП, занимающееся экспедиторской деятельностью, работать на упрощенном режиме?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в услугах экспедитора 

лица) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг.

С согласия клиента экспедитор может сам определить, каким видом транспорта перевозить грузы клиента, учитывая при этом интересы клиента, уровень тарифов и сроки доставки. То есть, экспедиторские услуги оказываются на основании агентских договоров.

Таким образом ИП, оказывающий услуги перевозки и экспедирования, в соответствии с п. 3 ст. 683 Налогового кодекса Республики Казахстан не имеет право применять специальный налоговый режим по упрощенной декларации, так как услуги оказываются на основании агентских договоров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: