ИП в связи с осложнением здоровья не сдавал налоговую отчетность некоторое время. Имеются документы подтверждающие факт болезни. Могут ли они быть основанием для избежания штрафов в Налоговой?

ИП в связи с осложнением здоровья не сдавал налоговую отчетность некоторое время. Имеются документы подтверждающие факт болезни. Могут ли они быть основанием для избежания штрафов в Налоговой?

14.04.2019 07:42
1391

Вопрос:

ИП в связи с осложнением здоровья не сдавал налоговую отчетность некоторое время. Имеются документы подтверждающие факт болезни. Могут ли они быть основанием для избежания штрафов в Налоговой?

Ответ:

Налоговый кодекс не содержит положений (статей) позволяющих (делающих возможным) изменение или перенос сроков сдачи налоговой отчетности ИП, в случаях их болезни и/или других непредвиденных обстоятельств.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 272 КоАП, непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан влечет предупреждение.

Выше указанное деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф на физических лиц - в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Статьей 64-1 КоАП определено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

При решении вопроса об освобождении лица от административной ответственности по указанному в настоящей статье основанию учитываются конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, в том числе личность правонарушителя, а также объект посягательства, а при наличии вреда - его размер.

Таким образом, в КоАП предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности в виде штрафа при малозначительности совершенного административного правонарушения и наличии смягчающих обстоятельств, но данная возможность применяется на усмотрение должностного лица налогового органа, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях (на практике применяется очень редко).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: