Как правильно заполнить 910 форму при наличии ТИС?

Как правильно заполнить 910 форму при наличии ТИС?

27.09.2022 10:25
2397

Вопрос:

Как правильно заполнить 910 форму при наличии ТИС?

Ответ:

Правила составления налоговой отчетности "Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (форма 910.00)" утверждены приказом Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан –Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 и содержат пошаговый алгоритм заполнения данной формы отчетности.  

Во избежание дублирования информации и ввиду ее большого объема, предоставлю ссылку на правовой акт, главой 2 которого даются сведения о заполнении налоговой декларации.  

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000019897#z7204 

При этом, поясняю, что в налоговой декларации указываются суммы дохода индивидуального предпринимателя за период (в случае применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации- налоговым периодом является полугодие, т.е. период с 01 января по 31 июня и с 01 июля по 31 декабря соответственно).  

Форма декларации формы 910.00 требует, в первую очередь, указания полученных доходов с разбивкой по пути их получения и фиксации: сумма доходов от безналичных платежей (переводы со счета контрагента на счет ИП), сумма доходов, полученных наличными (при этом переводы каспи и расчеты банковскими картами признаются наличными платежами), а также сумма доходов, отраженная через трехкомпонентную интегрированную систему (система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы).  

В случае, если доходов не было, в соответствующих разделах ( 910.00.01) указывается «0».  

В декларации необходимо отразить и возможные корректировки, если ИП имеет право на их применение в соответствии со ст. 687 Налогового кодекса РК. То есть, если у ИП есть работники и среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 23-кратного, юридических лиц – не менее 29-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода, то сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника исходя из среднесписочной численности работников.  

Если же работников нет, то графы 004,006,007,010,011 остаются без заполнения. При этом в графе 005 указывается исчисленная сумма налогов (3% от общего дохода).  

В строках 008, 009 указывается разбивка по налогам, подлежащим уплате: 50%- социальный налог и 50%- индивидуальный подоходный налог.  

При этом обратите внимание, что если Вы попадаете под освобождение от уплаты налогов, т.е. если Ваша деятельность как ИП не связана с перечисленными отраслями:  

  • наркотические и психотропные вещества; 

  • подакцизная продукция; 

  • хранение зерна; 

  • игорный бизнес; 

  • радиоактивные вещества; 

  • банки; 

  • рынок страховых услуг за исключением работы страхового агента; 

  • аудит; 

  • ценные бумаги; 

  • кредитные бюро; 

  • охрана; 

  • оружие; 

  • область недропользования; 

  • добыча и реализация полезных ископаемых; 

  • нефтепродукты; 

  • деятельность, имеющая прямое отношение к внешней экономике 

то в графах «налог, к уплате» (008,009) ставится «0».  

Далее следует указать суммы ежемесячных пенсионных, социальных отчислений и взносов в фонд медицинского страхования с указанием базы исчисления (заявленного доходов, минимум в размере 1 МЗП – 60 000 тг).  

В случае, если у ИП есть работники, то эти сведения в обобщенном формате также указываются и о них (детально они раскрываются в приложении к форме).  

В завершении необходимо указать БИН и код органа государственных доходов по месту нахождения ИП.  

В то же время, заполнить форму декларации и предоставить в налоговый орган можно через кабинет налогоплательщика онлайн (https://cabinet.salyk.kz/knp/personal-cabinet/).  

Для этого нужно перейти по ссылке, авторизоваться при помощи ЭЦП. Далее выбрать «Формы налоговой отчетности»- «Заполнение новой формы».  В выпавшем списке выбрать форму «910,00» и приступить к заполнению.  

Обратите внимание, что некоторые поля формы заполняются автоматически и могут нуждаться в корректировке (например, сумма налога к уплате или данные по отчислениям за физических лиц, обучающихся в учебных заведениях, пенсионеров, лиц с инвалидностью).  

После заполнения формы необходимо нажать кнопку «Проверить» и, если система не предоставила замечаний, нажать «Отправить», подписав форму при помощи ЭЦП.  

В течение 1-3 рабочих дней во вкладке «Журнал форм», того же раздела «Формы налоговой отчетности», появится уведомление о приемке и разноске формы налоговым органом.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: