Какие необходимы разрешительные документы для открытия учебного центра по обучению только Пожарно-техническому Минимуму и можно ли его открыть открыть Индивидуальному Предпринимателю?

Какие необходимы разрешительные документы для открытия учебного центра по обучению только Пожарно-техническому Минимуму и можно ли его открыть открыть Индивидуальному Предпринимателю?

02.12.2020 07:46
1869

Вопрос:

Какие необходимы разрешительные документы для открытия учебного центра по обучению только Пожарно-техническому Минимуму и можно ли его открыть открыть Индивидуальному Предпринимателю?

Ответ:

Пожарно-технический минимум (далее – ПТМ) – это минимальный уровень знаний пожарной безопасности, обладать которым должны все руководители и работники организации. Включает в себя информацию о поведении при пожаре, использовании средств пожаротушения, свойствах пожаровзрывоопасных материалов и т.д.

В соответствии с пунктом 25 Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности, утвержденным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276 (далее – Правила), лицам, перечень которых приведен в приложении 3 к Правилам, предписано обязательное прохождение противопожарного обучения ПТМ.

Обучение по программе ПТМ могут проводить учебные центры (с отрывом от производства), имеющие регистрацию по оказанию услуг в сфере образования и созданные в соответствующем порядке, а также являющиеся участниками рынка в Республике Казахстан.

 При этом, необходимо проведение обучения по учебным программам, утвержденными Правилами. Учебные программы и количество часов обучения ПТМ составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов согласно приложению 4 к Правилам.

Обучение ПТМ (с отрывом от производства) сопровождается итоговой проверкой знаний и выдачей удостоверения по проверке знаний в области пожарной безопасности в объеме ПТМ, подписанное руководителем учебного центра, по форме согласно приложению 6 к Правилам. Поэтому такое обучение проводится только в учебных центрах.

Аттестация юридических лиц на проведение работ в области промышленной безопасности проводится с целью официального признания уполномоченным органом в области промышленной безопасности правомочий юридического лица выполнять следующие виды работ в области промышленной безопасности:

1) проведение экспертизы промышленной безопасности;

2) подготовка, переподготовка специалистов, работников в области промышленной безопасности;

3) проведение экспертизы в области взрывных работ;

4) разработка декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;

5) проведение технического обслуживания газопотребляющих систем.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее - Закон), образовательные программы в зависимости от содержания и их направления (назначения) подразделяются на:

1) общеобразовательные (типовые, рабочие);

2) профессиональные (типовые, рабочие);

3) дополнительные. Образовательные программы дополнительного образования предусматривают создание условий для развития личностного самоопределения, творчества обучающихся, реализации их способностей, адаптации к жизни в обществе, формирования гражданского самосознания, общей культуры, здорового образа жизни, организации содержательного досуга.

Также в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 23 Закона образовательные программы дополнительного образования направлены на удовлетворение всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов. Образовательные программы дополнительного образования в зависимости от содержания и направленности подразделяются на программы:

1) дополнительного образования обучающихся и воспитанников;

2) переподготовки и повышения квалификации специалистов, направленные на развитие профессиональных компетенций, адекватных современным требованиям.

В соответствии с подпунктом 8) статьи 5 Закона, а также Перечнем разрешений первой категории (лицензий) Приложения 1 к Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» определен исключительный перечень деятельности, подлежащей лицензированию в сфере образования. Уполномоченный орган в сфере образования Республики Казахстан выдает лицензию и (или) приложение к лицензии на занятие образовательной деятельностью юридическим лицам, реализующим:

  • общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;
  • образовательные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;
  • образовательные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;
  • духовные образовательные программы. Деятельность в области дополнительного образования, краткосрочные курсы лицензированию не подлежит. Можно работать через ИП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: