Какие нужны документы для регистрации ТОО, учредителям которого будет являться не резидент РК и не гражданин ЕАС?

Какие нужны документы для регистрации ТОО, учредителям которого будет являться нерезидент РК и не гражданин ЕАС?

20.07.2022 09:00
427

Вопрос:

Какие нужны документы для регистрации ТОО, учредителям которого будет являться нерезидент РК и не гражданин ЕАС?

Ответ:

Регистрация товарищества с ограниченной ответственностью на территории Республики Казахстан регламентируется следующими законами:

  • Закон Республики Казахстан от 22.04.1998 года № 220-1 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». 
  • Закон Республики Казахстан от 17.04.1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».
  • Закон Республики Казqахстан от 22.07.2011 года № 477-IV «О миграции населения».
  • Закон Республики Казахстан от 06.01.2012 года № 527-IV «О национальной безопасности Республики Казахстан». 

При создании Товарищества с ограниченной ответственностью учредителям-нерезидентам необходимо учитывать ряд ограничений установленных законодательством Республики Казахстан. 

1. В соответствии с  Законом  «Об охранной деятельности», на территории Республики Казахстан запрещается деятельность охранных организаций иностранных государств. Иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе: 

1) осуществлять все виды охранной деятельности; 

2) учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций. 

Согласно закона РК «О средствах массовой информации», запрещается иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица - собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере. 

К тому же, в соответствии с  Законом «О национальной безопасности Республики Казахстан», иностранным юридическим лицам и иностранцам запрещено: 

Управлять или эксплуатировать магистральные линии связи; 

Приобретать или получать в собственность самостоятельно или в составе группы лиц более 10 процентов голосующих акций, а также долей, паев организации, владеющей и (или) осуществляющей деятельность по управлению или эксплуатации линии связи в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, без согласия уполномоченного  органа в области  связи и  информации; 

Прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49 процентами голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи. 

Вышеуказанные ограничения связаны с национальной безопасностью и общественным порядком в Республике Казахстан. 

Еще  имеются  определенные требования к учредителям-нерезидентам физическим лицам. Если учредителем Товарищества с ограниченной ответственностью является гражданин иностранного государства не входящих в СНГ, или с которыми у Республики Казахстан нет безвизового режима, то в соответствии с Законом  «О миграции населения», запрещаются создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов.  

Бизнес-иммигранты для получения визы на въезд обязаны: 

1. быть совершеннолетними; 

2. предъявить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности; 

3. иметь медицинскую страховку; 

4. предъявить подтверждение наличия либо отсутствия судимости и запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда; 

5. иметь опыт в предпринимательской деятельности. 

В соответствии с Законом «О миграции населения», бизнес-иммигрант в течение двухмесячного срока со дня въезда на территорию Республики Казахстан обязан: 

1. зарегистрировать коммерческую организацию в Республике Казахстан или вступить в состав участников (акционеров) коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с гражданским  законодательством РК 

2. внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством Республики Казахстан, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала. 

В случае выбора наименования Товарищества с ограниченной ответственностью на иностранном языке в соответствии с Законом «О языках в Республике Казахстан» наименование совместных, иностранных организаций должны быть указаны с транслитерацией на государственном и русском языках. 

Таким образом, при принятии решения о создании Товарищества с ограниченной ответственностью в Республике Казахстан, учредитель-нерезидент должен учитывать вышеуказанные ограничения и требования, поскольку несоблюдения данных условий создаст определенные сложности при государственной регистрации Товарищества с ограниченной ответственностью в уполномоченных органах Республики Казахстан. 

Физические лица-учредители нерезиденты дополнительно представляют копию паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки. 

Также исходя из практики, физическому лицу-учредителю нерезиденту необходимо получить ИИН, а юридическому лицу-учредителю нерезиденту получить Бизнес идентификационный номер (БИН), встав на учет в местном налоговом органе в связи с тем, что при подачи документов на регистрацию Товарищества с ограниченной ответственностью в случае отсутствия ИИН (для физического лица-учредителя нерезидента) и отсутствия БИН (для юридического лица-учредителя нерезидента) в приеме документов будет отказано. 

Вывод:   

Для регистрации компании в Казахстане иностранным гражданам необходимо: 

а) Бизнес-виза С5; 

б) Индивидуальный идентификационный номер (ИИН), выдаваемый налоговыми органами; 

в) Нотариально заверенный перевод паспорта на русский и казахский языки; 

При наличии этих документов иностранному гражданину следует получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) в Центре обслуживания населения (ЦОН) и зарегистрировать ТОО в электронном виде через портал электронного правительства. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: