Какие отчеты по налоговой, для ИП на упрощенке ?

Какие отчеты по налоговой, для ИП на упрощенке?

03.03.2022 21:47
1736

Вопрос:

Какие отчеты по налоговой, для ИП на упрощенке?

Ответ:

Для ИП, который применяет СНР на упрощенке, налоговым отчетом является форма 910.00. В данной форме отражаются налоги не только от дохода ИП, но и налоги и социальные платежи с доходов работников. То есть необходимость представления формы 200.00 отпадает.

Вместе с тем, если какие-либо виды доходов не подпадают под указанный СНР, то ИП необходимо сдавать или 220.00 ф. (по общеустановленному режиму), или 912.00 ф. (по СНР с использованием фиксированного вычета), или 913.00 ф. (по СНР розничного налога).  

Данные выводы основаны на положениях статей 688 и 687 Налогового кодекса, согласно которым по СНР на основе упрощенной декларации представляется формы 910.00.

В упрощенной декларации отражаются также подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей. То есть форма 200.00, предназначенная для отражения зарплатных налогов и социальных платежей, не сдается.

Далее, при возникновении случаев несоответствия условиям применения специального налогового режима, установленным статьей 683 настоящего Кодекса, доход налогоплательщика, полученный с даты начала применения общеустановленного или иного специального налогового режима, подлежит налогообложению соответственно в общеустановленном порядке или порядке, установленном иным специальным налоговым режимом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: