Какие существуют требования и необходимы документы при открытии таксопарка?

Какие существуют требования и необходимы документы при открытии таксопарка?

11.08.2019 07:47
5541

Вопрос:

Какие существуют требования и необходимы документы при открытии таксопарка?

Ответ:

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК «О разрешениях и уведомлениях», для ведения данного вида деятельности не требуется получения лицензии государственного органа.

Согласно Закону Республики Казахстан от 04.07.2003 N 476-II “Об автомобильном транспорте” такси – легковой автомобиль, предназначенный для автомобильной перевозки пассажиров и багажа, оборудованный в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. 

В соответствии с п.4 ст. 7 Закона «Об автомобильном транспорте» для осуществления перевозок такси допускается использование легковых автомобилей серийного производства, имеющих не менее четырех дверей. 
Запрещается использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, а также правосторонним рулевым управлением.

Согласно подпункту 25-1 статьи 1 и пункту 1 статьи 26 Закона РК «Об автомобильном транспорте» перевозчиком такси признается субъект, направивший перед началом осуществления деятельности, уведомление в местный исполнительный орган согласно статье 46 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон). В силу действия пункта 2 статьи 46, пунктов 1, 6 статьи 49 Закона и пункта 3 Правил приема уведомлений государственными органами (утверждены приказом МНЭ РК от 6 января 2015 года № 4) прием уведомлений и ведение формируемых на нем реестров производится в электронной форме посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений (при отсутствии возможности доступа в электронную систему - на бумажном носителе).

Таким образом, каждый субъект (лицо), вступивший в рынок перевозчиком такси, должен предоставить уведомление в местные исполнительные органы о начале деятельности в качестве перевозчика такси (пункт 1 статьи 26 «Об автомобильном транспорте», статья 46Закона РК «О разрешениях и уведомлениях»).

В свою очередь, уполномоченные органы (акимата) принимают уведомления, взамен которых выдает талон об их приеме с последующим включением в реестр перевозчиков такси).

Перевозки пассажиров и багажа такси осуществляются на основании договора об организации перевозок пассажиров и багажа такси, заключаемого между перевозчиком и местным исполнительным органом (акимат). 

Перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа такси, обязаны обеспечить предрейсовый (предсменный) технический, медицинский осмотры и своевременную замену такси в случае их неисправности (п.5 ст.21 Закона «Об автомобильном транспорте»).

Согласно п.214 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 при организации перевозок пассажиров и багажа такси перевозчик такси обеспечивает:

1) прохождение предрейсового технического освидетельствования автотранспортных средств, а также предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей такси лицом, имеющим диплом о высшем или среднем медицинским образовании, с которым заключен договор на осуществление профилактических медицинских осмотров;

2) наличие информационно-диспетчерской службы или договора по информационно-диспетчерскому обслуживанию;

3) своевременную замену такси в случае его неисправности;

4) на каждые тридцать такси не менее одного такси, приспособленного для перевозки инвалидов, использующих специальные средства передвижения;

5) соблюдение режима труда и отдыха водителей такси;

6) оформление путевой документации.

В соответствии с п.340, 341, 342, 343 Правил такси оборудуется опознавательным знаком, расположенным на крыше и хорошо различимым с расстояния до 500 м. Опознавательный знак имеет надпись «Т» (такси) и/ или характерный шашечный пояс и подсвечивается в темное время суток.

Такси внешне оформляется в единой цветовой гамме, путем нанесения по всей длине боковых сторон легкового автомобиля на одном уровне, цвет кузова которого определяется самим перевозчиком такси, пояса, состоящего из черных и (или) желтых квадратов, расположенных в шахматном порядке, высотой не менее 10 и не более 14 сантиметров.

Такси оснащается исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной.

В салоне такси в поле зрения пассажиров устанавливается визитная карточка водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), а также информационное табло с указанием:

1) официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона;

2) стоимости проезда до 1 км, а также стоимости проезда за последующее расстояние поездки при наличии таксометра.

Перевозчик такси должен иметь два вида страхования: договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: