Какой налоговый режим применяют крестьянские (фермерские) хозяйства и как от этого зависит налогооблажение и формы отчетов?

Какой налоговый режим применяют крестьянские (фермерские) хозяйства и как от этого зависит налогооблажение и формы отчетов?

18.02.2020 07:48
4256

Вопрос:

Какой налоговый режим применяют крестьянские (фермерские) хозяйства и как от этого зависит налогооблажение и формы отчетов?

Ответ:

Согласно статье 678 Налогового кодекса крестьянские или фермерские хозяйства вправе применять два специальных налоговых режима одновременно в случае, установленном в пункте 4 статьи 703 настоящего Кодекса.

При этом в пункте 4 статьи 703 указано, что при получении доходов от видов деятельности, на которые в соответствии с пунктом 3 статьи 702 настоящего Кодекса не распространяется действие специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств, налогоплательщики производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в одном из следующих режимов налогообложения при соответствии условиям их применения, установленным настоящим Кодексом:

1) в специальных налоговых режимах для субъектов малого бизнеса - при соответствии условиям применения таких режимов налогообложения, установленным настоящим Кодексом.

2) в общеустановленном порядке.

Согласно статье 697 Налогового кодекса крестьянские или фермерские хозяйства при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 3 статьи 702 настоящего Кодекса, вправе выбрать один из налоговых режимов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, или специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств - при соответствии другим условиям его применения, установленным статьей 702 настоящего Кодекса.

В пункте 3 данной статьи указаны: 

1) специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов;

2) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета;

3) общеустановленный порядок.

В пункте 3 статьи 702 Налогового кодекса указана деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции и ее реализации, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства, реализации продуктов такой переработки, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.

Таким образом, КХ, осуществляющие деятельность по производству сельскохозяйственной продукции и ее реализации, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства, реализации продуктов такой переработки, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров, вправе выбрать один из следующих налоговых режимов:

1) СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов;

2) СНР для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета;

3) общеустановленный порядок.

либо СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

КХ, по деятельности, на которые не распространяется действие СНР для КХ, вправе применять два СНР одновременно:

для субъектов малого бизнеса  (на основе патента; упрощенной декларации;с использованием фиксированного вычета)

и для КХ,

либо СНР для КХ и общеустановленный режим. 

Формы отчетов при этом:

100.00 или 220.00 (для СНР для производителей с/х продукции и с/х кооперативов)

920.00 (СНР для КХ),

910.00 (СНР по упрощенной декларации)

912.00 (СНР с использованием фиксированного вычета)

220.00 или 100.00 (общеустановленный режим)

911.00 (СНР по патенту).

При этом, в соответствии со статьей 702 Налогового кодекса СНР для крестьянских или фермерских хозяйств вправе применять крестьянские или фермерские хозяйства, не являющиеся плательщиками НДС, при наличии на территории Республики Казахстан земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: