Каковы риски при открытии крестьянского хозяйства?

Каковы риски при открытии крестьянского хозяйства?

19.10.2019 22:01
813

Вопрос:

Каковы риски открытия ИП на то же лицо, если уже есть крестьянское хозяйство?

Ответ:

В соответствии с п.п.1 п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) собственники земельных участков и землепользователи обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, а при временном землепользовании – в соответствии с актом предоставления земельного участка или договором аренды. 

При выявлении фактов использования земель не по целевому назначению нарушителю в соответствии со ст. 339 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП) налагается штраф на физических лиц – предупреждение или штраф 5 МРП, на субъектов малого предпринимательства – 10 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – 20 МРП,  на субъектов крупного предпринимательства – 50 МРП и выдается предписание для принятия мер по устранению таких нарушений сроком на 3 месяца. В случаях неисполнения предписания земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном ст. 93-94 ЗК РК.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 65 ЗК РК собственники земельных участков и землепользователи обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, а именно: поддерживать и повышать плодородие земель, соблюдать севооборот, обеспечивать оптимальную нагрузку скота на пастбища, сохранять и улучшать плодородие и мелиоративное состояния почв и др. При выявлении таких фактов, нарушителям выдается предписание для принятия мер по устранению нарушений сроком на 3 месяца. В случаях неисполнения предписания земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном ст. 93-94 ЗК РК.

В случаях если земельный участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственных целей не используется длительное время (не проведение посевных работ и мероприятий по уборке урожая, отсутствие поголовья скота) нарушителю выдается предписание об использовании земельного участка в соответствии с целевым назначением сроком на 1 год. В случае неисполнения предписания земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном ст. 92-94 ЗК РК.

При выявлении фактов нерационального использования или длительного неиспользования земель сельскохозяйственного назначения предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 338 КоАП на физических лиц – предупреждение или штраф на 10 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 40 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – 70 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – 200 МРП.

Осуществлять деятельность на земельных участках, предназначенных для ведения сельского хозяйства не связанною с сельским хозяйством возможно только при изменении целевого назначения земель. 

Порядок изменения целевого назначения изложен в ст. 49-1 ЗК РК: Изменение целевого назначения земельного участка осуществляется в следующем порядке:  

1) принятие к рассмотрению заявления об изменении целевого назначения земельного участка;

2) определение возможности использования земельного участка по запрашиваемому целевому назначению;  

3) согласование заявления об изменении целевого назначения земельного участка посредством государственных информационных систем либо на бумажных носителях при отсутствии у согласующих органов этих систем;  

4) подготовка заключения земельной комиссии;  

5) составление земельно-кадастрового плана земельного участка в случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного в черте населенного пункта, для целей строительства;  

6) принятие решения местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа в пределах компетенции об изменении целевого назначения земельного участка;  

7) изготовление идентификационного документа на земельный участок.  

Индивидуальное предпринимательство – это самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Крестьянское или фермерское хозяйство – это один из видов индивидуального, либо совместного предпринимательства. Если крестьянское хозяйство зарегистрировано как ИП на имя главы, и Вы являетесь главой крестьянского хозяйства, то открыть ИП на свое имя Вы не можете. 

Одно физическое лицо является одним субъектом индивидуального предпринимательства.

Однако если Вы передадите свое право главы крестьянского хозяйства другому лицу, либо Ваше крестьянское хозяйство имеет статус иной юридической формы, то открыть ИП на свое имя Вы можете.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: