Какую отчетность должен сдавать вновь созданный филиал, нет сотрудников, не ведет деятельность?

Какую отчетность должен сдавать вновь созданный филиал, нет сотрудников, не ведет деятельность?

23.02.2024 08:24
103

Вопрос:

Какую отчетность должен сдавать вновь созданный филиал, нет сотрудников, не ведет деятельность?

Ответ:

Филиал самостоятельным плательщиком налогов не является. Таковым плательщиком филиал может быть признан по решению юр. лица (головной компании), за исключением обязательств по КПН и НДС.

Значит, в данном случае вновь созданный филиал должен сдавать  налоговую отчетность только при условии, что головная компания согласно нижеуказанным статьям Налогового кодекса своим решением признает филиал плательщиком каких-либо налогов.    

Данные выводы основаны на следующем.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Филиалы … не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений (ст. 43 Гражданского кодекса).

Филиал самостоятельным плательщиком налогов не является. Плательщиком филиал может быть признан по решению юр. лица (головной компании), за исключением обязательств по КПН и НДС.

Так, на основании статей 498, 517, 560, 567, 574, 590, 594, 604 Налогового кодекса юридическое лицо своим решением вправе признать свое структурное подразделение самостоятельным плательщиком:

земельного налога,

налога на имущество,

платы за пользование земельными участками,

платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников,

платы за эмиссии в окружающую среду,

платы за использование особо охраняемых природных территорий,

платы за использование радиочастотного спектра,

платы за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Кроме этого, согласно статьям 308, 482 Налогового кодекса юридическое лицо своим решением вправе признать:

налоговым агентом по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, свое структурное подразделение по доходам, облагаемым у источника выплаты, которые выплачены (подлежат выплате) таким структурным подразделением;

исполнение обязанности своим структурным подразделением по:

исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами такого структурного подразделения;

исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены таким структурным подразделением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: