Компания утверждает финансовую отчетность раз в квартал. В какие сроки после окончания квартала должна быть утверждена финансовая отчетность, и в какие сроки после утверждения финансовой отчетности должны быть выплачены дивиденды?

Компания утверждает финансовую отчетность раз в квартал. В какие сроки после окончания квартала должна быть утверждена финансовая отчетность, и в какие сроки после утверждения финансовой отчетности должны быть выплачены дивиденды?

20.12.2023 11:18
425

Вопрос:

Компания утверждает финансовую отчетность раз в квартал. В какие сроки после окончания квартала должна быть утверждена финансовая отчетность, и в какие сроки после утверждения финансовой отчетности должны быть выплачены дивиденды?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» участники ТОО вправе получать доход от деятельности товарищества в соответствии с указанным Законом, учредительными документами товарищества и решениями его общего собрания.

Порядок распределения чистого дохода должен быть закреплен в учредительном договоре товарищества (подпункт 8 пункта 2 статьи 14 Закона).

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками, признается дивидендами.

В соответствии со статьей 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - «Закон») распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие, год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий период.

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

Согласно пункту 1 статьи 44 Закона собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности товарищества, должно быть проведено не позднее 3 месяцев после окончания отчетного финансового года.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является календарный год, начиная с 1 января по 31 декабря. Первый отчетный год для вновь созданной организации начинается с момента ее государственной регистрации по 31 декабря того же года.

Таким образом, общее собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности, должно быть проведено до 31 марта года следующего за годом, в котором составлена соответствующая финансовая отчетность.

В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Закона в случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Однако, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 14 Закона определено, что участники в учредительном договоре определяют распределения чистого дохода товарищества.

Общее собрание принимает решение относительно размера выплаты дивидендов каждому из участников. Отражение иного порядка выплаты дивидендов в учредительном договоре, предусматривающего отсрочку выплаты дивидендов, свидетельствует о согласии участников, подписавших его, на отсрочку выплаты дивидендов.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 41 Закона высшим органом товарищества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Вопросы об утверждении годовой финансовой отчетности и распределении чистого дохода подпунктом 4 пункта 2 статьи 43 Закона отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО. Решение данных вопросов не может быть делегировано исполнительному органу (директору) или наблюдательному совету.

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 48 указанного Закона, решение по данным вопросам принимается простым большинством голосов присутствующих и представленных на общем собрании участников, если устав товарищества не требует для их принятия большего количества голосов или единогласия.

В соответствии с пунктом 8 статьи 47 Закона решения общего собрания участников включаются в протокол общего собрания, который подписывается председательствующим и секретарем общего собрания.

Таким образом, на основании вышеуказанного протокол общего собрания участников является обязательным и единственным документом для осуществления выплат дивидендов участникам, и даты утверждения. Финансовая отчетность утверждается не позднее 3-х месяцев после завершения квартала, полугодия, года. Выплата утвержденных сумм производиться в течении месяца после утверждения протоколом решения участников ТОО о выплате дивидендов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: