Можно ли отправить дополнительный отчет за 1 квартал 2017 года с данными, если ранее был отправлен нулевой отчет?

Можно ли отправить дополнительный отчет ф.300 за 1 квартал 2017 года с данными, если ранее был отправлен нулевой отчет?

18.05.2019 06:38
882

Вопрос:

Можно ли отправить дополнительный отчет ф.300 за 1 квартал 2017 года с данными, если ранее был отправлен нулевой отчет?

Ответ:

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса определено, что исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени (5 лет после окончания налогового периода), в течение которого налогоплательщик, в том числе вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 211 Налогового кодекса, налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

В дополнительной налоговой отчетности по соответствующим строкам указывается:

  • разница между суммами, указанными в ранее представленной налоговой отчетности, и фактическим налоговым обязательством за налоговый период - при изменении сумм;
  • новое значение - при изменении остальных данных.

Таким образом, налогоплательщик вправе, путем подачи дополнительной налоговой отчетности (количество дополнительной налоговой отчетности не ограничено), вносить изменения (дополнения) в декларацию ф. 300.00 за 1 квартал 2017 года (основную) до 1 апреля 2022 года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: