Можно ли сначала отправить квартальные отчеты нулевкой, а на следующий день сдать с оборотами дополнительную (форма 200,300,910,870)?

Можно ли сначала отправить квартальные отчеты нулевкой, а на следующий день сдать с оборотами дополнительную (форма 200,300,910,870)?

11.08.2019 05:55
1187

Вопрос:

Можно ли сначала отправить квартальные отчеты нулевкой, а на следующий день сдать с оборотами дополнительную (форма 200,300,910,870)?

Ответ:

Согласно статье 211 Налогового кодекса внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность производится налогоплательщиком (налоговым агентом) путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

В дополнительной налоговой отчетности по соответствующим строкам указывается:

1) разница между суммами, указанными в ранее представленной налоговой отчетности, и фактическим налоговым обязательством за налоговый период - при изменении сумм в ранее представленной налоговой отчетности;

2) новое значение - при изменении остальных данных в ранее представленной налоговой отчетности.

Согласно статье 212 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РК с территории государств-членов ТС.

Для продления срока представления налоговой отчетности в соответствии с настоящей статьей налогоплательщик (налоговый агент) направляет в налоговый орган по месту регистрационного учета уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.

Уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности направляется налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном носителе или в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации посредством системы приема и обработки налоговой отчетности, до истечения срока, установленного Кодексом, для представления налоговой отчетности.

Продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган направлено уведомление на продление срока представления налоговой отчетности.

Срок представления налоговой отчетности продлевается на период:

1) по КПН или ИПН - не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления декларации;

2) по иным видам налогов, другим обязательным платежам в бюджет, ОПВ, ОППВ и социальным отчислениям - не более 15 календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета.

Вывод, налогоплательщик может представить ФНО с нулевыми показателями, а затем представить дополнительную отчетность. Можно это сделать и другим способом: подав уведомление о продлении срока представления отчетности, но при этом отчетность следует представить только в электронном виде.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: