Можно ли заключить предварительный договор купли - продажи долевой собственности на квартиру? Каких требовании нужно придерживаться, чтобы заключить договор предварительной купли - продажи долевой собственности на квартиру? На какой срок заключается такой договор?
В соответствии с пунктом 2 статьи 390 Гражданского Кодекса РК предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его недействительность.
Учитывая следующие положения нормативно-правовых актов:
- право собственности на недвижимость возникает после его регистрации в правовом кадастре (статьи 5 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество");
- для регистрации такого права заявитель предоставляет правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации (договор или иной документ);
При этом, по договору купли-продажи недвижимости нет обязательного требования о его нотариальном удостоверении, в этой связи регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку, их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению (пункт 4 статьи 21 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество").
В случае, если такой договор, удостоверен в нотариальном порядке, то его регистрация осуществляется с помощью нотариуса в электронном виде (пункт 1-1 статьи 20 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество").
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что если в дальнейшем покупатель захочет заключить договор и его нотариально удостоверить, что предварительный договор необходимо также нотариально удостоверять.
При заключении договора купли-продажи доли недвижимого имущества, в соответствии с пунктом 2 статьи 216 Гражданского кодекса РК продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В случае продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Также обращаем Ваше внимание, что отчуждении собственником имущества, находящегося в долевой собственности, производится с согласия всех участников. При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершении сделки, которое подлежит нотариальному засвидетельствованию в соответствии с пунктом 43 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденным Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31.
При отчуждении доли в праве долевой собственности для нотариуса, удостоверяющего сделку, доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли являются (пункт 46 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденным Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31):
- заявление участника общей долевой собственности об отказе от права преимущественной покупки, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована;
- заявление продавца доли, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована, переданная нотариусу для уведомления участников общей долевой собственности о намерении продажи доли, а также почтовое или иное уведомление о том, что данное заявление было вручено участнику общей долевой собственности.
Кроме того, в случае, если при государственной регистрации договора возникновения права общей долевой собственности, не удостоверенного нотариусом, заявление о государственной регистрации должно быть подано всеми участниками (уполномоченными представителями) (пункт 5 статьи 22 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество").
Гражданский кодекс РК в пункте 4 статьи 390 устанавливает необходимость указания в предварительном договоре срока, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Также сообщаем, что в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения предусмотренного им договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
- 
            Раздел: Купля-продажа и поставкаОтвет: По поставленным вами вопросам можем сообщить следующее: Ваши вопросы можно условно разделить на 2 группы – реализация комиссионным магазином б/у ювелирных изделий и реализация комиссионным магазином б/у легковых автотранспортных средств. Законодательством РК не запрещено, если комиссионный магазин будет заниматься только реализацией подержанных ювелирных изделий и автотранспортный средств; 
- 
            Раздел: Купля-продажа и поставка АрендаОтвет: В соответствии с п. 1 ст. 406 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 
- 
            Раздел: Купля-продажа и поставкаОтвет: Таблица №1. Если участником Товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) является Единственный участник – физическое лицо со 100% доли владения уставного капитала ТОО, для продажи ТОО требуется подготовить следующий перечень документов: 
- 
            Раздел: Купля-продажа и поставкаОтвет: Поставщик и/или Грузоперевозчик могут предоставить Покупателю несколько типов первичных документов, которые необходимы для учета. 
- 
            Раздел: Купля-продажа и поставкаОтвет: Если Покупатель сам забирает товар и использует свой транспорт для вывозки, то Покупатель не обязан выписывать путевой лист. Путевой лист обычно не является обязательным документом для Покупателя, так как он используется в первую очередь для внутреннего учета транспортных расходов (например, для учета расхода топлива и рабочего времени водителя). 
- 
            Ответ: В соответствии с пунктом 11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», рассматривая заявление наследника о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со статьей 1072-3 ГК, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство при наличии совокупности условий. 
- 
            Ответ: Учредитель-директор ТОО вправе отчуждать автомобили обществу-арендодателю (самому себе как физическому лицу либо своему ИП) только за плату — через договор купли-продажи (или иное возмездное отчуждение). 
- 
            Раздел: Купля-продажа и поставкаОтвет: Согласно п.3 ст. 163 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. 
- 
            Ответ: Для покупки доли в другом ТОО от имени вашего ТОО, потребуется подготовка решения участника ТОО (физлица) о приобретении доли в размере 10 % в другом ТОО. 
- 
            Раздел: Купля-продажа и поставкаОтвет: Протокол разногласий является неотъемлемой частью переговорного процесса и служит для внесения корректировок и уточнений в условия первоначального договора. Если покупатель согласился на изменения, предложенные вами в Протоколе, то именно эту версию и следует подписать. 
