На 1 октября 2018 года по НУ недоимки не было. В 2019 году пришло уведомление за 2015 год. Декларацию сдали, налог оплатили. Компании начислили пеню. Правомерно ли была начислена пеня и какие действия нужно предпринять,чтобы убрали пеню и перекинули на налог?

На 1 октября 2018 года по НУ недоимки не было. В 2019 году пришло уведомление за 2015 год. Декларацию сдали, налог оплатили. Компании начислили пеню. Правомерно ли была начислена пеня и какие действия нужно предпринять,чтобы убрали пеню и перекинули на налог?

23.11.2019 08:13
549

Вопрос:

На 1 октября 2018 года по НУ недоимки не было. В 2019 году пришло уведомление за 2015 год. Декларацию сдали, налог оплатили. Компании начислили пеню. Правомерно ли была начислена пеня и какие действия нужно предпринять,чтобы убрали пеню и перекинули на  налог?

Ответ:

В отношении списания налоговой  задолженности изданы 2 Приказа: 

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 января 2019 года № 39 «Об утверждении Правил списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки»,

Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 797 «Об утверждении Правил списания суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2019 года, и суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2018 год, до даты ее уплаты, включая день уплаты, а также списания суммы недоимки, числящейся на лицевом счете по состоянию на 1 января 2019 года более пятнадцати лет, и суммы пени, начисленной на сумму указанной недоимки до даты ее списания».

На основании Приказа № 39 списанию подлежит в том числе сумма пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года, а также начисленной на сумму недоимки, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года, за период с 1 октября 2018 года до даты ее уплаты, включая день уплаты, по тому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет, по которому уплачена недоимка.

Приказом № 797 определен порядок списания:

  • суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2019 года, а также суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, до даты ее уплаты, включая день уплаты. Списание пени, предусмотренное настоящим подпунктом, производится при условии уплаты налогоплательщиком в полном объеме суммы недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2018 год. При этом пеня списывается по тому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет, по которому уплачена недоимка.

Положения части первой настоящего подпункта распространяются на налогоплательщиков - физических лиц, а также физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, по налоговым обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора.

В данном случае в 2019 году пришло уведомление за 2015 год.

То есть, по состоянию на 1 октября 2018 года в лицевом счете налогоплательщика пеня не числилась, она начислена на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года.

Тогда, ваша ситуация подпадает под приказ №797 и пеня подлежит списанию при условии, если речь идет о налоговом обязательстве, не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, то есть, о налоге физ. лица.

Списание производится налоговым органом на основании решения о списании суммы пени соответствующей комиссии. Значит, никаких действий при этом с вашей стороны не нужно.

Если же этот налог связан с предпринимательской деятельностью, то пеня подлежит уплате.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: