На лицевом счете ТОО по 101110 висит переплата, хотели сделать переброску на 105101, но налоговики просят расшифровки по всем расходным строчкам Декларации по КПН за последние 5 лет, кроме з/п. Они будут мониторить все ли расходы относятся к деятельности предприятия. В случае недоказуемости каких либо приобретений в части надобности для деятельности, они будут настаивать об исключении в декларации путем сдачи доп.декларации. Только после этого сделают переброску. Правомерны ли действия налогов

На лицевом счете ТОО по 101110 висит переплата, хотели сделать переброску на 105101, но налоговики просят расшифровки по всем расходным строчкам Декларации по КПН за последние 5 лет, кроме з/п. Они будут мониторить все ли расходы относятся к деятельности предприятия. В случае недоказуемости каких-либо приобретений в части надобности для деятельности, будут настаивать об исключении в декларации путем сдачи доп. декларации. Правомерны ли действия налоговых органов?

08.08.2019 08:03
2057

Вопрос:

На лицевом счете ТОО по 101110 висит переплата, хотели сделать переброску на 105101, но налоговики просят расшифровки по всем расходным строчкам Декларации по КПН за последние 5 лет, кроме з/п.  Они будут мониторить все ли расходы относятся к деятельности предприятия. В случае недоказуемости каких-либо приобретений  в части надобности для деятельности, будут настаивать об исключении в декларации путем сдачи доп. декларации. Правомерны ли действия налоговых органов?

Ответ:

Параграф 1. Зачет и возврат налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов

Статья 101. Общие положения

1. Излишне уплаченной (взысканной) суммой налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени является положительная разница между 

уплаченной (взысканной) в бюджет (за минусом зачтенной и возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной) суммами по данному виду налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени на дату проведения зачета и (или) возврата.

Излишне уплаченной (взысканной) суммой налога на добавленную стоимость является положительная разница между уплаченной (взысканной) в бюджет (за минусом зачтенной и возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной) суммами налога на добавленную стоимость за налоговый период с учетом расчетов по налогу на добавленную стоимость за предыдущие налоговые периоды.

4. Зачет и возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени производятся налоговым органом в течение десяти рабочих дней, исчисляемых в следующем порядке:

1) в случае проведения зачета и возврата на основании налогового заявления – со дня регистрации такого заявления налоговыми органами;

Статья 102. Зачет сумм налогов, платежей в бюджет, пени

1. Излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени подлежит зачету:

2) по налоговому заявлению налогоплательщика – в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

4. Зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени производится по налоговому заявлению налогоплательщика:

1) в счет предстоящих платежей по соответствующему виду налога и (или) платежа в бюджет, указанных в таком заявлении, при отсутствии налоговой задолженности в бюджет;

Для переноса излишне уплаченной суммы по КПН на предстоящий платеж по НДС, следует сдать в налоговый орган Заявление. В заявлении указываете, с какого КБК на какой КБК необходимо сделать переброску. Действия налоговых органов не правомерны, они не имеют права просить подтверждающие документы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: