На основании каких статей НК должны сдавать 2 формы налоговой отчетности при перерегистрации транспортного средства?

На основании каких статей Налогового кодекса должны сдавать 2 формы налоговой отчетности при перерегистрации транспортного средства?

28.06.2019 20:28
636

Вопрос:

На основании каких статей Налогового кодекса должны сдавать 2 формы налоговой отчетности при перерегистрации транспортного средства?

Ответ:

Статьей 493 Налогового кодекса установлен порядок исчисления налога на транспортные средства передающей и приобретающей сторонами в случае нахождения транспортного средства на праве собственности менее налогового периода за период фактического нахождения транспортного средства на таком праве.

Согласно статье 496 Налогового кодекса плательщики - юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля текущего налогового периода, а также декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

На основании Правил составления декларации по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество приложение формы 700.01 составляется налогоплательщиком в совокупности по всем транспортным средствам, имеющимся на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, а также переданным (полученным) по договору финансового лизинга, в течение налогового периода.

Таким образом, исчисление налога на транспортные средства осуществляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности.

При этом отдельный порядок исчисления данного налога и представления декларации в случае перерегистрации налогоплательщика в связи со сменой места нахождения не предусмотрен.

Расчет текущих платежей и декларация по налогу на транспортные средства представляются в налоговые органы по месту регистрации транспортных средств.

Тогда, в данном случае, сдача формы 700.00 в УГД по Илийскому району Алматинской области, в который перерегистрован транспорт, без представления дополнительной декларации в УГД по Турксибскому району за 10 месяцев 2018 года, является правомерной.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: