П сдает в аренду коттедж под офис ТОО.  Имущественный налог оплачивает, как ИП по ф.700.00. В квитанции на оплату коммунальных услуг и имущественный налог для оплаты выставили на физ. лицо. Налоговая требует отозвать денежные средства, оплаченные как ИП, и оплачивать налог как физ. лицу. Правомерны ли требования?

ИП сдает в аренду коттедж под офис ТОО.  Имущественный налог оплачивает, как ИП по ф.700.00. В квитанции на оплату коммунальных услуг и имущественный налог для оплаты выставили на физ. лицо. Налоговая требует отозвать денежные средства, оплаченные как ИП, и оплачивать налог как физ. лицу. Правомерны ли требования?

01.10.2019 09:07
610

Вопрос:

ИП сдает в аренду коттедж под офис ТОО. Имущественный налог оплачивает, как ИП по ф.700.00. В квитанции на оплату коммунальных услуг и имущественный налог для оплаты выставили на физ. лицо. Налоговая требует отозвать денежные средства, оплаченные как ИП, и оплачивать налог как физ. лицу. Правомерны ли требования?

Ответ:

Согласно подпункту 7 пункта 3 статьи 519 Налогового кодекса, не являются объектами обложения налогом на имущество индивидуальных предпринимателей используемые в предпринимательской деятельности жилища и другие объекты физических лиц, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 529 Налогового кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 532 Налогового кодекса.

В тоже время, в соответствии со статьей 523 Налогового кодекса, по объектам налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой (для ИП).

При этом для целей настоящей главы объектом налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, не признается объект налогообложения при одновременном соблюдении условий, если такой объект:

является жилищем, по которому налоговая база определяется в соответствии со статьей 529 Налогового кодекса и налог исчисляется налоговыми органами;

предоставлен в аренду (пользование) исключительно для целей проживания и не выведен из жилого фонда.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 525 Налогового кодекса определено, что декларация ф. 700.00 по налогу на имущество, исчисленному по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, представляется индивидуальными предпринимателями в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

На основании выше изложенного, действительно не являются объектом обложения налогом на имущество индивидуальных предпринимателей жилые объекты, сдаваемые ИП в аренду исключительно для целей проживания.

В остальных случаях, сдаваемый ИП в аренду жилой объект недвижимости является объектом обложения налогом на имущество по ставках и правилам, предусмотренным для индивидуальных предпринимателей.

Как следствие, считаем, что в рассматриваемой ситуации в случае, отзыва ИП декларации ф. 700.00, у него возникают риски доначислений по налогу на имущество и привлечения к административной ответственности по КоАП

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: