По договору субподряда ТОО-резидент оплатила за ТОО-нерезидента КПН. Каким образом нужно отразить данный КПН в декларации ф. 100.00?

По договору субподряда ТОО-резидент оплатило за ТОО-нерезидента КПН. Каким образом нужно отразить данный КПН в декларации ф. 100.00?

11.03.2018 07:37
826

Вопрос:

По договору субподряда ТОО-резидент оплатило за ТОО-нерезидента КПН. Каким образом нужно отразить данный КПН в декларации ф. 100.00?

Ответ:

Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан относятся к доходам у источника выплаты.

Налоговый агент обязан перечислить сумму корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е. вы заплатили налог у источника выплаты за нерезидента и имели право при расчете с данной компанией провести оплату за минусом данного налога.

Компания представляет расчет по суммам корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты по месту своего нахождения, в сроки, установленные статьями 196 и 196-1 Налогового кодекса ( до 15-го числа месяца после выплаты дохода).

Т.е. данный налог не отражается в ф100, указывается в расчете 101.04.

Если у вас по ф100 получились убытки, вы можете их перенести на последующие пять лет, т.е. уменьшать налогооблагаемый доход на данную сумму в течении пяти лет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: