Права покупателя в договоре купли продажи - Ответ юриста РК

Подскажите, автосалоны продают автомобили по своим договорам купли-продажи, однако в них все условия на стороне продавца, вопрос гарантии на авто вообще не указывается. Можете подсказать каким образом я могу отстоять свои права?

15.04.2015 15:35
2115

Если Вы, покупатель, являетесь физическим лицом и приобретаете транспортное средство  для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то на Вас распространяются нижеследующие положения закона, которые продавец обязан исполнять:

  • статьи 445 - 457 Гражданского кодекса (Розничная купля-продажа);
  • Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей» (далее - Закон), в частности:
  •  подпункт 10 пункта 1 статьи 25 Закона, который определяет обязанность продавца информировать Покупателя о наличии или отсутствии гарантийного срока;
  • статья 17 Закона определяет состав прав Покупателя в отношении товара, на который установлен срок годности;
  • статья 22 Закона, которая устанавливает, что защита прав и законных интересов потребителей осуществляется в пределах компетенции соответствующими государственными органами, судом, арбитражем или третейским судом.
    Таким образом, потребитель вправе обращаться с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю) товара (работы, услуги) об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) в добровольном порядке.
    Если же в течение десяти календарных дней продавец (изготовитель, исполнитель) не даст ответа на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред), потребитель вправе обратиться в суд.
    При этом в силу положений статьи 40 Закона  деятельность, направленную на реализацию и защиту прав потребителей  осуществляют  Общественные объединения потребителей.
  • Параграф 6 Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2005 года N 371 "Об утверждении Правил внутренней торговли", который устанавливает требования к продаже легковых автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: