Работник три месяца табелировался неправильно, лицом который составлял табель. Табелировался как работник другого отдела и получал зарплату в два раза выше положенной в течении трех месяцев. Каким образом можно уволить данных лиц на основании какой статьи? и как вернуть излишне выплаченную сумму?

Работник три месяца табелировался неправильно, лицом который составлял табель. Табелировался как работник другого отдела и получал зарплату в два раза выше положенной в течении трех месяцев. Каким образом можно уволить данных лиц на основании какой статьи? и как вернуть излишне выплаченную сумму?

14.08.2020 09:39
1404

Вопрос:

Работник три месяца табелировался неправильно, лицом который составлял табель. Табелировался как работник другого отдела и получал зарплату в два раза выше положенной в течении трех месяцев. Каким образом можно уволить данных лиц на основании какой статьи? и как вернуть излишне выплаченную сумму?

Ответ:

Трудовой Кодекс РК, предусматривает основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Эти основания четко прописаны в ст. 52 Трудового Кодекса. 

В Вашем случае, прежде чем уволить сотрудника, который неправильно составлял табель рабочего времени в течение трех месяцев, необходимо прежде всего провести расследование этого факта и установить вину этого работника, т.е. в связи с чем он неправильно составлял табель.

Далее, согласно ст.64 Трудового Кодекса РК (Дисциплинарные взыскания): за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

2. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Вы можете воспользоваться своим правом работодателя и наложить дисциплинарное взыскание в виде расторжения трудового договора согласно подпункту 4) данной статьи.

Главное соблюдать при этом положения ст. 65 Трудового Кодекса.

1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан. 

2. До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

5. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания.

В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить работнику копию акта о наложении дисциплинарного взыскания по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Также, Вы можете наложить за этот проступок на работника дисциплинарное взыскание, а за следующий проступок сразу уволить согласно пп.16) п.1 ст. 52 Трудового Кодекса.

Здесь закон предоставляет Вам право выбора как работодателю, по какому основанию Вы хотите уволить работника.

Что касается возврата излишне выплаченных денежных сумм.

То здесь в соответствии с положениями ст. 120 Трудового Кодекса РК, материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

2. Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

4. Прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне.

Далее, в соответствии с положениями ст. 123 Трудового Кодекса, материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и актами работодателя.

3. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

4. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

В Вашем случае речь идет о нанесении ущерба деньгам работодателя, которые излишне уплачивались работнику при неправильном составлении табеля учета рабочего времени.

А так как деньги, это тоже разновидность материального имущества, которое относиться к либо к наличному, либо к безналичному виду материального имущества, получается, что работник своими действиями нанес вред Вашему имуществу.

Так как в результате его неправильных действий, Вы как работодатель потеряли часть своих денег, которые были излишне выплачены работнику.

Далее, согласно ст. 115 Трудового Кодекса, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Таким образом, чтобы вернуть Ваши деньги, Вы можете согласно данной статье удержать эти деньги с работника, который неправильно делал табель, в добровольном порядке, взяв с него письменное заявление о согласии.

Также, Вы можете постараться убедить работника, который получили эти неправильно начисленные суммы вернуть их добровольно.

Если работники в добровольном порядке не согласны вернуть эти деньги тогда уже подавать в суд на возврат денег.

В суд подать на того работника, который неправильно делал табель учета рабочего времени.

Так как по его вине другой человек получал суммы больше чем должен был получить.

Здесь согласно ст. 917 Гражданского Кодекса РК, вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Что касается работника, который получил эти излишне начисленные суммы, то здесь нужно будет Вам решить за что его увольнять, так как по закону он дисциплинарного проступка не совершал.

А то, что он получил деньги больше, чем ему полагалось, то здесь вопрос не простой, так как нужно будет Вам доказать факт того, что работник не знал, что получал заработную плату больше, чем ему положено.

А только потом принимать какие-то меры, так как если Вы неправомерно уволите это работника, то он может подать на Вас в суд, что его незаконно уволили.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: