С каких СНР можно перейти на специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета?

С каких СНР можно перейти на специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета?

13.03.2018 10:37
2807

Вопрос:

С каких СНР можно перейти на специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета?

Ответ:

Согласно статье 679 НК, налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специальный налоговый режим:

  • на основе патента - с общеустановленного порядка налогообложения или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
  • на основе упрощенной декларации - с общеустановленного порядка налогообложения, специального налогового режима на основе патента или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
  • с использованием фиксированного вычета - с общеустановленного порядка налогообложения, других специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса, а также со специальных налоговых режимов для производителей сельскохозяйственной продукции;
  • для производителей сельскохозяйственной продукции - с общеустановленного порядка налогообложения или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств.

При этом, выбранный специальный налоговый режим изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения специального налогового режима, установленным настоящим разделом для такого режима налогообложения.

В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: