С Комитета внутреннего государственного аудита Минфина РК и АО Информационно-учетного центра в адрес компании (МФО) поступило письмо-напоминание о сроке сдачи в депозитарий годовой финансовой отчетности за 2018 год. При этом организация никаких договоров или других взаимоотношений с вышеуказанными организациями не имеет. За непредставление отчетности указывают на административную ответственность. Законно ли данное требование и обязана ли компания предоставлять такую отчетность?

С Комитета внутреннего государственного аудита Минфина РК и АО Информационно-учетного центра в адрес компании (МФО) поступило письмо-напоминание о сроке сдачи в депозитарий годовой финансовой отчетности за 2018 год. При этом организация никаких договоров или других взаимоотношений с вышеуказанными организациями не имеет. За непредставление отчетности указывают на административную ответственность. Законно ли данное требование и обязана ли компания предоставлять такую отчетность?

05.08.2019 07:37
1030

Вопрос:

С Комитета внутреннего государственного аудита Минфина РК и АО Информационно-учетного центра в адрес компании (МФО) поступило письмо-напоминание о сроке сдачи в депозитарий годовой финансовой отчетности за 2018 год. При этом организация никаких договоров или других взаимоотношений с вышеуказанными организациями не имеет. За непредставление отчетности указывают на административную ответственность.  Законно ли данное требование и обязана ли компания предоставлять такую отчетность?

Ответ:

В соответствии с Постановлением Правления Национального Банка РК от 28 января 2016 года № 41 «Об утверждении Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями» утверждены Правила представления финансовой отчетности микрофинансовыми организациями. 

Микрофинансовые организации ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом, представляют годовую финансовую отчетность на бумажном носителе в территориальный филиал Национального Банка по месту своего нахождения.

Микрофинансовые организации в территориальный филиал Национального Банка по месту своего нахождения представляют ежеквартальную финансовую отчетность по формам приложение 14 Форма, предназначенная для сбора административных данных «Бухгалтерский баланс» и приложение 16 Форма, предназначенная для сбора административных данных «Отчет о прибылях и убытках» не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1228 создан Депозитарий финансовой отчетности для организаций публичного интереса, представляющий собой электронную базу данных финансовой отчетности, ежегодно сдаваемой организациями публичного интереса, с открытым для пользователей доступом (веб-сайт www.dfo.kz). Депозитарий позволит обеспечить доступность и прозрачность финансовой отчетности организаций, что повысит их инвестиционную привлекательность, а также будет способствовать повышению качества и достоверности информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций, на основе которой пользователи смогут принимать обоснованные экономические решения.

Также, приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2008 года № 586 утверждены Правила представления финансовой отчетности в депозитарий, в соответствии с которыми организации ежегодно не позднее 30 августа года, следующего за отчетным, представляют в организацию, осуществляющую ведение депозитария - АО «Информационно-учетный центр» (далее – АО «ИУЦ») годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Организации, для которых аудит является обязательным в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, представляют в АО «ИУЦ» также аудиторский отчет в электронном формате «AcrobatReader». 

Финансовая отчетность, представляемая организациями в депозитарий включает:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • отчет о движении денежных средств;
  • отчет об изменениях в капитале;
  • пояснительную записку.

Таким образом, организации публичного интереса финансовую отчетность и аудиторский отчет за 2008 год обязаны предоставить в Депозитарий не позднее 30 августа 2009 года.

Так как, организация – это Микрофинансовая организация, то согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2008 года № 586, по утвержденым Правилам представления финансовой отчетности в депозитарий,Микрофинансовые организации должны представлять ежегодную финансовую отчетность до 30 августа.

Статья 239. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом

5. Непредставление, несвоевременное представление отчетности о своей деятельности в уполномоченный орган влечет штраф на юридические лица в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: