ТОО арендует у физического лица офис и прилегающую к ней землю. ТОО хочет само сдавать в налоговый орган отчеты за арендуемые офис и землю и оплачивать соответствующие налоги. Возможно ли это и по какой статье налогового законодательства?

ТОО арендует у физического лица офис и прилегающую к ней землю. ТОО хочет само сдавать в налоговый орган отчеты за арендуемые офис и землю и оплачивать соответствующие налоги. Возможно ли это и по какой статье налогового законодательства?

22.12.2023 14:31
160

Вопрос:

ТОО арендует у физического лица офис и прилегающую к ней землю. ТОО хочет само сдавать в налоговый орган отчеты за арендуемые офис и землю и оплачивать соответствующие налоги. Возможно ли это и по какой статье налогового законодательства?

Ответ:

Вопросы оформления договорных отношений между арендодателем и арендатором регулируются статьями 540-564, 573-594 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК), другими законодательными актами, рядом постановлений Правительства РК

и нормативными приказами министерств и ведомств, а вопросы учета и налогообложения расходов по арендной плате и содержанию арендованного имущества у арендатора - действующим налоговым законодательством и нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности. В частности, определению порядка учета аренды посвящен Казахстанский стандарт бухгалтерского учета (КСБУ) № 17, который так и называется: «Учет аренды» (аналогичный международный стандарт бухгалтерского учета (МСБУ) № 17 называется короче: «Аренда»).

Характерной особенностью договоров аренды является также необходимость учитывать при работе с ними не только гражданское законодательство, но и многие нормы налогового, трудового и земельного права.

Договор аренды, заключенный с физлицом, является договором ГПХ (гражданского правового характера) и регулируется Гражданским кодексом РК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского Кодекса РК по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. Т.е. физлица вправе распоряжаться своим имуществом и в том числе сдавать его в аренду.

Согласно статьи 546 ГК РК

1. Плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами не установлено иное. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Плата устанавливается за все нанятое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли, полученной в результате использования нанятого имущества, продукции, плодов или доходов;

3) предоставления нанимателем определенных услуг;

4) передачи нанимателем наймодателю обусловленной договором вещи в собственность или внаем;

5) возложения на нанимателя обусловленных договором затрат по улучшению нанятого имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре сочетание указанных форм платы за пользование имуществом или иные формы платы.

3. Размеры платы за пользование имуществом могут изменяться не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Законодательными актами могут быть предусмотрены иные минимальные сроки для пересмотра размера платы для отдельных видов имущественного найма, а также для найма отдельных видов имущества.

4. Размеры платы могут быть пересмотрены по требованию одной из сторон в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов.

5. Наниматель вправе потребовать соответственного уменьшения платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором, или состояние имущества существенно ухудшились, если законодательными актами не предусмотрено иное.

6. Если иное не предусмотрено договором, в случае существенного нарушения нанимателем сроков внесения платы за пользование имуществом, наймодатель вправе потребовать от него досрочного внесения платы в установленный наймодателем срок. При этом наймодатель не вправе требовать досрочного внесения платы более чем за два срока подряд.

Следовательно, физлица вправе предоставить в аренду жилые и нежилые помещения юридическим лицам, определенную плату во временное владение и пользование.

Налог на имущество физических лиц предусмотрен главой 65 Налогового Кодекса РК. Согласно статьи 528 Налогового Кодекса РК объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

  • жилища, здания, дачные постройки, гаражи, парковочные места и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности;
  • земельные участки, принадлежащие физическим лицам на праве собственности.

Таким образом, на основании вышеуказанного объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан принадлежащие им на праве собственности.

Налог на имущество платит собственник, т.е. арендодатель. Если в договоре аренды, сказано, что должен платить арендатор, то вы должны платить налог на имущество за арендодателя с указанием его ИИН.

И отчетность по налогу на имущество должен сдавать либо сам арендодатель, либо вы за него (опять же, если в договоре есть), на его реквизиты с использованием его ЭЦП или любого другого доступа к кабинету налогоплательщика (логин, пароль)

От своего имени юридическое лицо не может сдавать отчет и платить налог , так как отсутствует статус собственника на арендованное здание.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: