ТОО на общеустановленном режиме сдает 200 ФНО за 1 квартал 2020 г. и переходит на упрощенный режим с 01.05.2020 г. Надо ли сдавать 100 ФНО за период с 01.01.2020 по 30.04.2020 г.?

ТОО на общеустановленном режиме сдает 200 ФНО за 1 квартал 2020 г. и переходит на упрощенный режим с 01.05.2020 г. Надо ли сдавать 100 ФНО за период с 01.01.2020 по 30.04.2020 г.?

26.05.2020 08:11
2807

Вопрос:

ТОО на общеустановленном режиме сдает 200 ФНО за 1 квартал 2020 г. и переходит на упрощенный режим с 01.05.2020 г. Надо ли сдавать 100 ФНО за период с 01.01.2020 по 30.04.2020 г.?

Ответ:

Налоговые формы включают в себя: 

  • налоговую отчетность; 
  • налоговое заявление; 
  • налоговые регистры. 

Налоговая отчетность – документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в органы налоговой службы в соответствии с порядком и требованиями, установленными Налоговым Кодексом Республики Казахстан. 

Налоговая отчетность содержит сведения о налогоплательщике, об объектах налогообложения, об исчислении налоговых обязательств, взносов, отчислений и другие необходимые сведения.  Уполномоченным органом утверждаются требования форматно-логического контроля, которые должны соблюдаться при составлении налоговой отчетности. Налоговая отчетность включает в себя налоговые декларации, расчеты, отчетность по мониторингу, заявления и т.д.  

Налоговая отчетность делится на следующие виды: 

  • первоначальная – представляется лицом за период, в котором произведена постановка на регистрационный учет или впервые возникли налоговые обязательства. 
  • очередная – представляется лицом за периоды, следующие за периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет или впервые возникли налоговые обязательства. 
  • дополнительная – представляется лицом при внесении изменений или дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за налоговый период, к которому относятся данные изменения или дополнения. 
  • дополнительная по уведомлению – представляется лицом при внесении изменений или дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за налоговый период, в котором налоговым органом выявлены нарушения по результатам камерального контроля. 
  • ликвидационная – представляется лицом при прекращении деятельности или реорганизации налогоплательщика, а также при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость. 

Если налогоплательщик относится к категориям, для которых установлены различные формы налоговой отчетности, то такой налогоплательщик составляет налоговую отчетность для каждой категории, к которой он относится.  

В статье 38 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет(Налогового кодекса)» (далее – НК РК) установлены сроки исполнения налогового обязательства.  

Началом срока исполнения налогового обязательства является день, следующий за днем, в котором произошло юридическое действие или фактическое событие.  

Срок истекает в конце последнего дня налогового периода. Если последний день налогового периода является нерабочим, то окончанием налогового периода является следующий рабочий день.

Статьей предусмотрено право досрочного исполнения налогового обязательства, но при этом установлено, что налоговая отчетность представляется налогоплательщиком по окончанию налогового периода. А это значит, что запрещается  досрочно представлять текущую налоговую отчетность до окончания налогового периода.

Исключением являются иные случаи, установленные НК РК, а именно: 

  • представление отчетности при приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности; 
  • представление ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия решения о ликвидации или прекращении деятельности; 
  • представление налоговой отчетности формы 911.00, и др.

Налоговая отчетность не представляется в налоговые органы, если отсутствуют объекты налогообложения по:  

  • налогу на имущество; 
  • земельному налогу; 
  • налогу на транспортные средства; 
  • рентному налогу на экспорт; 
  • специальным платежам и налогам недропользователей; 
  • платежам в бюджет. 

Не представляются приложения к декларациям, расчетам при отсутствии данных, подлежащих отражению в них ( ст. 208 НК РК).

Поскольку в период времени с 01 января 2020 года по 30 апреля 2020 года Вами осуществлялась деятельность по общеустановленному режиму налогообложения, то Вы не являлись в данный период времени плательщиками индивидуального подоходного налога. За этот период времени Вами подавалась налоговая отчетность как плательщика корпоративного подоходного налога – ФНО  100.00.

Таким образом, поскольку ответственность по сдаче налоговой отчетности возникает при наличии налогового обязательства, то представлять налоговую отчетность по индивидуальному подоходному налогу – ФНО  200.00, Вы должны с момента возникновения обязательства, то есть с 01 мая 2020 года. В период с 01 января 2020 года по 30 апреля 2020 года у Вас обязательства по индивидуальному подоходному налогу отсутствовали. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: