ТОО на СНР продала недвижимость (помещение) в 2019г? В ФНО 100 от прироста нужно сдать или от суммы реализации?

ТОО на СНР продала недвижимость (помещение) в 2019г? В ФНО 100 от прироста нужно сдать или от суммы реализации?

23.12.2020 07:53
603

Вопрос:

ТОО на СНР продала недвижимость (помещение) в 2019г? В ФНО 100 от прироста нужно сдать или от суммы реализации? 

Ответ:

Статьей 234 Налогового кодекса установлено, что если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 270 настоящего Кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости 

поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 настоящего Кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. 

На основании статьи 266 Налогового кодекса к фиксированным активам относятся основные средства, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика.

Согласно статьям 227 и 224 Налогового кодекса доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

Таким образом, если недвижимость (помещение) была учтена, как ОС, то доход в ФНО 100.00 будет в виде превышения стоимости реализации над стоимостным балансом группы (если таковое превышение образуется). Если была учтена в виде товара, то доход будет от суммы реализации, но отражается такой доход не ФНО 100.00, а в ФНО 910.00, так как входит в перечень доходов налогоплательщика, применяющего СНР по упрощенной декларации, предусмотренных пунктом 2 статьи 681 Налогового кодекса.

В ФНО 100.00 в виде дохода  от прироста стоимости будет отражена только в случае, если это помещение относится к объектам социальной сферы в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса, а именно:

1) используется в одном или нескольких из следующих видов деятельности:

в области организации отдыха, развлечений;

в сфере науки, культуры, физической культуры и спорта, по сохранению историко-культурного наследия, архивных ценностей;

2) является объектом жилищного фонда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: