ТОО недропользователь, затраты по НДПИ планирует отнести на себестоимость, т.е на расходы 8 раздела. На каком именно счете бухгалтерского учета отразить затраты по НДПИ?

ТОО недропользователь, затраты по НДПИ планирует отнести на себестоимость, т.е на расходы 8 раздела. На каком именно счете бухгалтерского учета отразить затраты по НДПИ?

12.07.2019 20:20
908

Вопрос:

ТОО недропользователь, затраты по НДПИ планирует отнести на себестоимость, т.е на расходы 8 раздела.

На каком именно счете бухгалтерского учета отразить затраты по НДПИ?

Ответ:

Ответ на вопрос зависит от того, какие операции проводит товарищество с добытым полезным ископаемым.

А здесь возможны три варианта:

  • полезное ископаемое реализуется на сторону (например, организация добывает минеральное сырье, например Алюминий и реализует его по договорам купли-продажи);

полезное ископаемое используется как полуфабрикат для изготовления продукции (например, организация добывает глину и использует ее в производстве кирпича).

  • полезное ископаемое используется в качестве вспомогательного производства (например, организация добывает песок и использует его для отсыпки дорог к строительству объекта).

В первом случае по НДПИ применяется счет 8110.

Во втором случае следует применять счет 8210.

В третьем случае применяется счет 8310.

При начислении и уплате НДПИ делайте проводки:

Начислен налог на добычу полезных ископаемых

Дт 8110 (8210, 8310)

Кт 3190

Уплачен налог на добычу полезных ископаемых

Дт 3190

Кт 1030

При выборе бухгалтерской проводки, нужно учитывать на какие цели используется добытые полезные ископаемые. Если для реализации по договорам купли-продажи - счет 8110, если для собственного производства – 8210, если для вспомогательного производства – 8310.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: