ТОО (ОУР) занимается продажей товара и планирует закупить товар у местного производителя. Один из учредителей (с долей 50%) ТОО, производящего данный товар, является близким родственником учредителя ТОО-покупателя, при этом товар реализует через собственное ИП (СНР). Возможно ли, что данные сделки будут признаны недействительными и согласно каких статей закона?

ТОО (ОУР) занимается продажей товара и планирует закупить товар у местного производителя. Один из учредителей (с долей 50%) ТОО, производящего данный товар, является близким родственником учредителя ТОО-покупателя, при этом товар реализует через собственное ИП (СНР). Возможно ли, что данные сделки будут признаны недействительными и согласно каких статей закона?

13.03.2020 08:40
575

Вопрос:

ТОО (ОУР) занимается продажей товара и планирует закупить товар у местного производителя. Один из учредителей (с долей 50%)  ТОО, производящего данный товар, является близким родственником учредителя ТОО-покупателя, при этом товар реализует через собственное ИП (СНР).  Возможно ли, что данные сделки будут признаны недействительными и согласно каких статей закона?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 55 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

1) без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.);

2) получать комиссионное вознаграждение как от самого товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом;

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

Уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа. Ограничения, предусмотренные п.п. 1-3 п. 1 ст. 55, распространяются также на супруга, всех прямых нисходящих и восходящих родственников, а также родных братьев и сестер членов исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью.

Любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в суде возмещения товариществу членами исполнительного органа убытков, причиненных товариществу нарушением ими или их родственниками, указанных запретов.

Данные ограничения относятся к исполнительному органу, то есть – первому руководителю, либо коллегиальному исполнительному органу товарищества.

Поскольку руководство текущей деятельностью осуществляет исполнительный орган, а не учредители/ участники товарищества, то отношение к заключаемым товариществом сделкам именно учредители/ участники не имеют.

Статьей 157 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) установлено, что сделку можно признать либо оспоримой, либо ничтожной. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо по основаниям, прямо предусмотренным законодательными актами, независимо от такого признания (ничтожная сделка). Сделка относится к оспоримой, если ее ничтожность не предусмотрена законодательными актами. В случае возникновения спора о ничтожности сделки, ее недействительность устанавливается судом.

Сделка признается недействительной при нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления по основаниям, установленным ГК РК или иными законодательными актами.

Согласно ст. 158 ГК РК недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства Республики Казахстан это сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, либо направленная на достижение преступной цели, противоправность которой установлена приговором (постановлением) суда.

Недействительность в судебном порядке можно установить по основаниям, изложенным в ст. 159 ГК РК, это:

1. Сделка, совершенная без получения необходимого нарушения либо после окончания срока действия разрешения.

2. Сделка, преследующая цели недобросовестной конкуренции или нарушающая требования деловой этики.

3. Сделка, совершенная лицом, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

4. Сделка, совершенная несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, без согласия его законных представителей.

5. Сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. 

6. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими.

7. Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение.

8. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

9. Сделка, совершенная вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшей стороны. 

10. Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, либо с нарушением уставной компетенции его органа, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о таких нарушениях.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: