ТОО плательщик НДС, приобрел импорт для целей собственного производства, Продавец ООО Россия, грузоотправитель Китай. В данном случае ТОО, должен заполнить грузовую таможенную декларацию, как импорт из третьих стран или 328.00 и 320.00 как импорт из стран Евразийского экономического союза?

ТОО плательщик НДС, приобрел импорт для целей собственного производства, Продавец ООО Россия, грузоотправитель Китай. Как заполняется ГТД?

02.07.2019 17:47
1053

Вопрос:

ТОО плательщик НДС, приобрел импорт для целей собственного производства, Продавец ООО Россия, грузоотправитель Китай. Как заполняется ГТД?

Ответ:

В соответствии со статьей 147 Гражданского кодекса РК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Как указано в пункте 1 статьи 378 Гражданского кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договору применяются правила двух- и многосторонних сделках, установленных главой 4 Гражданского кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 153 Гражданского кодекса несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Так как у ТОО заключен договор на поставку товара с российской компанией, то поставщик будет являться российская компания. Китайская компания  является грузоотправителем.

В соответствии с подпунктом 17 статьи 1 Закона РК от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте» грузоотправитель - это физическое или юридическое лицо, от имени которого оформляется отправка груза.

Согласно же подпункту 20 статьи 1 Закона РК от 8 декабря 2001 года № 266-II «О железнодорожном транспорте» грузоотправитель - это лицо, указанное в перевозочных документах и отправляющее груз.

Так импорт товара есть внешнеэкономическая сделка, то он должен быть оформлен обязательно договором (контрактом) в письменной форме.

В ТОО, основанием для отражения сделки по импорту товара являются заключенный договор с российской компанией и инвойс, выставленный этой стороной.

Обязательным условием в данной ситуации является указание в договоре условия, что грузоотправителем товара будет являться китайская компания, расположенная в Китае, и отправка груза будет осуществляться с Китая.

Тогда в данном случае, вам необходимо оприходовать импортированный товар от китайской компании.

Декларация на товары (ГТД) является документом, на основании которого производится начисление таможенных платежей. В данной декларации должна быть ссылка на договор по импорту товара и выставленный инвойс для определения таможенной стоимости товара.

Китайская компания  не будет отражаться у ТОО, как поставщик импортируемого товара, а только как грузоотправитель.

В данном случае, поставщик товара не является грузоотправителем.

НК РК: Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

64) импорт товаров – ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза;

О таможенном регулировании в Республике Казахстан

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

48) ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза – совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Евразийского экономического союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Евразийского экономического союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Вывод: Так как ввоз товара из Китая, а не из ЕАЭС, то оформлена будет ГТД на ТОО резидента РК, соответственно, сразу будет заплачен НДС и таможенный сбор по импорту.

Так как товар не пересекает таможенную границу ЕАЭС, обязательства по сдаче 320.00 и 328.00 форм не возникает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: