ТОО в декабре 2019 года получило уведомление от Комитета Госдоходов о нарушении по налоговой отчётности за 4 квартал 2016 года. В январе 2020 года ТОО исполнило данное уведомление путем предоставления дополнительной налоговой отчётности за 4 квартал 2016 года. В сентябре 2020 года ТОО получило новое уведомление о необходимости отозвать данную отчетность, так как срок исковой давности три года - истек. Как поступить ТОО? Каков срок исковой давности?

ТОО в декабре 2019 года получило уведомление от Комитета Госдоходов о нарушении по налоговой отчётности за 4 квартал 2016 года. В январе 2020 года ТОО исполнило данное уведомление путем предоставления дополнительной налоговой отчётности за 4 квартал 2016 года. В сентябре 2020 года ТОО получило новое уведомление о необходимости отозвать данную отчетность, так как срок исковой давности три года - истек. Как поступить ТОО? Каков срок исковой давности?

23.10.2020 07:49
604

Вопрос:

ТОО в декабре 2019 года получило уведомление от Комитета Госдоходов о нарушении по налоговой отчётности за 4 квартал 2016 года. В январе 2020 года ТОО исполнило данное уведомление путем предоставления дополнительной налоговой отчётности за 4 квартал 2016 года. В сентябре 2020 года ТОО получило новое уведомление о необходимости отозвать данную отчетность, так как срок исковой давности три года - истек. Как поступить ТОО? Каков срок исковой давности?

Ответ:

Согласно пункту 9 статьи 48 Налогового кодекса срок исковой давности продлевается в том числе до исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, направленного и врученного до истечения срока исковой давности, в части выявленных нарушений.

В декабре 2019 года срок исковой давности составлял 5 лет. При этом, в случае когда уведомление от КГД за 4 квартал 2016 года получено в декабре 2019 года, то указанный срок исковой давности в части нарушения считается продленным. 

Тогда, отзывать доп. отчетность по уведомлению налоговой не нужно, так как она сдана в пределах срока исковой давности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: