ТОО, занимающееся экспедиторской деятельностью при выписке документов клиенту указывает в АВР маршрут, на железнодорожную перевозку например г. Шанхай(КНР)- г. Алматы (РК). В документах перевозчика -экспедитора (КНР) указан маршрут г. Шанхай - Алматы. В жд накладной, указывается станция прибытия, например станция Медео, город не указывается. Станций несколько, состав может приходить на одну из них. Как будет правильнее указать маршрут в АВР?

До какой суммы оборотов ИП может работать по упрощенной форме?

15.07.2020 08:35
516

Вопрос:

До какой суммы оборотов ИП может работать по упрощенной форме?

Ответ:

п.2 ст.683 Налогового кодекса РК устанавливает требования к режиму упрощенной декларации:

  • с численностью работников до 30 человек (включая самого ИП);
  • с доходом до 24 038 МРП (63 724 738 тенге) за полугодие за наличный расчет или 70 048 МРП (185 697 248 тенге) при безналичных расчетах и применении трехкомпонентной интегрированной системы. При установлении размеров оборотов используется 1 МРП – 2 651 тенге;
  • не имеющие подразделений или объектов обложения в разных населенных пунктах.

Не осуществляющие следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;
  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
  • проведение лотерей;
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды;
  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия;
  • деятельность в рамках финансового лизинга.

Не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

п.4 ст.82 Налогового кодекса РК устанавливает, что Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В минимум оборота, установленный частью первой настоящего пункта, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы (трехкомпонентная интегрированная система - интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы.).

Таким образом, по общему правилу если годовой оборот превысит 30 000 МРП (79 530 000 тенге) из расчета 1 МРП – 2651 тенге, то субъект бизнеса обязан встать на учет по НДС.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: