ТОО заплатило за услуги адвоката в Нидерланды 500 евро. Возникают ли какие-нибудь обязательства по налогам?
Вопрос:
ТОО заплатило за услуги адвоката в Нидерланды 500 евро. Возникают ли какие-нибудь обязательства по налогам?
Ответ:
Доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается в том числе доход от оказания юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.
Доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов (статьи 644 и 645 Налогового кодекса).
Адвокатская деятельность согласно статье 1 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» это юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами в порядке, установленном настоящим Законом, в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.
На основании статьи 373 и подпункта 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
Местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.
Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе.
Положения настоящего подпункта применяются в отношении в том числе юридических услуг.
Таким образом, если услуги адвоката Нидерландов оказаны за пределами РК и при этом такие услуги не относятся к услугам по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, то возникает обязательства по КПН.
Также, поскольку покупатель (ТОО) присутствует на территории РК на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе, то местом реализации указанных услуг признается РК и, следовательно, возникает обязательство по НДС за нерезидента.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
Согласно п.3 Приказу Министра финансов Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 927. «Об утверждении формы декларации о доходах и имуществе физического лица и правил ее составления» декларация формы 270.00 предназначена для отражения физическими лицами информации о:
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
П. 4. ст. 352 Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее - НК) Юридическое лицо-резидент своим решением вправе (не обязан) признать одновременное исполнение обязанности своим структурным подразделением по:
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
Согласно п.2 ст. 630 НК Декларация об активах и обязательствах представляется физическим лицом, являющимся на 31 декабря года, предшествующего году представления ФНО 250 совершеннолетним лицом, имеющим вид на жительство;
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
Всеобщее декларирование в РК вводится в четыре этапа. Вы с супругом вошли в категорию граждан третьего этап всеобщего декларирования.
1 этап - с 1 января 2021 года
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
Лица имеющие вид на жительство как правило являются резидентом РК, так как по Налоговому законодательству резидент РК это физические лица
- постоянно пребывающее в Республики Казахстан, т.е. лицо находящееся в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
В п. 2 статьи 681 НК РК указаны доходы, являющиеся объектом налогообложения налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
Согласно п.2 ст. 681 Налогового кодекса, в доход налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса (патент или упрощенная декларация), включаются следующие виды доходов, размер которых определяется в соответствии с настоящей главой:
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
Декларация о доходах Ф 250.00 за 2023 год подается по состоянию на 31 декабря 2023 года. Ордер на покупку квартиры за границей является доверенностью, в котором поверенному предоставляются полномочия на покупку квартиры и связанные с данным поручением иные полномочия.
-
Раздел: Налоговая отчетность
Ответ:
В статью 630 Налогового Кодекса РК внесли изменение, которое будет действовать до 1 января 2025 г.
Декларацию об активах и обязательствах (ФНО 250.00) не будут предоставлять за 2023 и 2024 год учредители (участники) некоммерческих организаций и акционеры.
-
Раздел: Налоговая отчетность
Вопрос:
Нужно ли супруге заполнять декларацию по форме 250.00, если она в РК не бывает даже кратковременно и не имеет ИИН?