ТОО зарегистрировано 7 месяцев назад, 15 февраля необходимо было сдать 910 форму отчетности. Сроки предоставления отчета прошли. Как написать письмо-предупреждение?

ТОО зарегистрировано 7 месяцев назад, 15 февраля необходимо было сдать 910 форму отчетности. Сроки предоставления отчета прошли. Как написать письмо-предупреждение?

02.03.2021 13:53
852

Вопрос:

ТОО зарегистрировано 7 месяцев назад, 15 февраля необходимо было сдать 910 форму отчетности. Сроки предоставления отчета прошли. Как написать письмо-предупреждение?

Ответ:

В Вашем случае писать письмо не нужно, Вы отправляете через кабинет налогоплательщика налоговую отчетность по форме 910.00 и в течение 30 минут Вам придет Уведомление о нарушении сроков предоставления отчетности, то есть система автоматически сформирует и выдаст  Уведомление.

После чего, Вы должны будете ответить на Уведомление путем подготовки соответствующего письма. В любом случае, Налоговый орган в соответствии со статьей 272 КоАП РК вынесет в отношении Вашей Компании административное правонарушение в виде «Предупреждения».

Помните, что повторное нарушение, совершенное в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

К СВЕДЕНИЮ.

Форма налоговой отчетности 910 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса» предназначена для исчисления индивидуального (корпоративного) подоходного и социального налогов, социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов. Декларация состоит из основной формы 910.00 и приложения 910.01.

В соответствии со статьей 688 Налогового кодекса РК, срок представления формы 910 - Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Отчетный период – квартал

В соответствии со статьей 689 Кодекса РК, исчисление, уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке.

При этом исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации, представляемой в порядке и сроки, которые определены статьей 688 настоящего Кодекса.

Порядок и правила заполнения формы налоговой отчетности (910), регламентированы Приложением 91,92 к Приказу Первого заместителя Премьер-министра РК – министра финансов РК от 20.01.2020 г. №39 «Правила составления налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (форма 910.00)».

Ваши правовые отношения  регулируется Кодексом РК «О налоговых и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 г. №120-VI».

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: