Учредитель хочет открыть фонд для сотрудников предназначенный для выделения средств на приобретение жилья. Какова процедура открытия фонда и возможно ли?

Учредитель хочет открыть фонд для сотрудников предназначенный для выделения средств на приобретение жилья. Какова процедура открытия фонда и возможно ли?

16.09.2020 09:29
997

Вопрос:

Учредитель хочет открыть фонд для сотрудников предназначенный для выделения средств на приобретение жилья. Какова процедура открытия фонда и возможно ли?

Ответ:

В соответствии со статьей 107 Гражданского кодекса фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели.

Фонд является юридическим лицом, в гражданском обороте представлен органами фонда, имеет самостоятельный баланс и банковский счет.

Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда.

Учредители фонда не имеют имущественных прав на имущество фонда.

Финансовым источником фонда являются деньги, а также другое имущество учредителей, добровольные пожертвования и иные законные поступления.

Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

Устав фонда, помимо сведений, содержащихся в пункте 5 статьи 41 настоящего Кодекса, должен содержать указания об органах фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

См. например: одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 января 1998 г. № 32 Устав Общенационального фонда но поддержке малообеспеченных граждан

См.: Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 г. № 142-II «О некоммерческих организациях»

Согласно статье 13 Закона «О некоммерческих организациях» в зависимости от состава учредителей, а также от сферы деятельности могут быть созданы частный, корпоративный, общественный, государственный фонды.

Государственная регистрация общественных фондов регулируется законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», а также Правилами оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденными  Приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года №66.

Для государственной регистрации фонда в Центр обслуживания населения по месту его нахождения представляются:

  • заявление, установленного образца;
  • устав (3 экз.);
  • учредительный договор (при числе учредителей более одного);
  • решение уполномоченного органа об утверждении устава;
  • решение коллегиального органа (попечительского совета) о назначении исполнительного органа;
  • квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: