Во время объявленного в ТОО простоя, появилась необходимость на несколько дней вывести на работу часть сотрудников (после этого они опять уйдут на простой), как их табелировать, и каким приказом оформлять их выход?

Во время объявленного в ТОО простоя, появилась необходимость на несколько дней вывести на работу часть сотрудников (после этого они опять уйдут на простой), как их табелировать, и каким приказом оформлять их выход?

08.04.2020 08:54
1140

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 112 Трудового  Кодекса РК (далее - Кодекс), порядок оформления простоя и условия оплаты времени постоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы работника. 

В случае появления необходимости отзыва работников из простоя работодатель производит ряд необходимых действий:

1.    Уведомление об отзыве из простоя – направляется работнику согласно   пп.81 п.1 ст.1 Кодекса. Законодатель прямо не указывает на необходимость получения письменного согласия работника на отзыв, но если в трудовых и коллективных договорах данный момент не оговорен, то целесообразнее не допускать принудительного отзыва  работника в условиях ЧП.

2.    Издается акт работодателя об отзыве с простоя с указанием промежутка времени привлечения к работе  в календарных датах и времени привлечения к работе в течение рабочего дня;

3.    Приказы отсылаются работникам для ознакомления согласно  пп.81 п.1 ст.1 Кодекса.

4.    Так как в приказе об отзыве на работу уже оговорены даты отзыва  и работники знают об этих датах, то необходимости издавать второй приказ о выходе на простой нет.

Согласно п.3 ст.79 Кодекса форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем. При этом, работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником и учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом, отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. 

Таким образом, при необходимости отзыва работников на работу   в дни ЧП необходимо получить их письменное согласие, оформить отзыв актом работодателя и ознакомить с ним работников. Учет рабочего времени необходимо производить согласно установленного в вашем предприятии порядка отдельно указывая дни и отработанные часы, время отдыха, простоя и т.д.

5.    Министерство торговли и интеграции РК в период действия Указа президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» в целях защиты жизни и здоровья граждан рекомендовало усилить меры санитарной безопасности объектам питания (фуд-корты, рестораны, кафе, и т. д.), расположенным на территории крупных торговых объектов. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомстра. В частности, рекомендуется:

1) осуществлять деятельность исключительно посредством доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки;

2) рекомендуется использование персоналом одноразовых масок при работе (смена масок не реже одного раза в три часа);

3) недопуск к работе персонала с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк);

4) установить санитайзеры для обработки рук, в санитайзерах использовать многофункциональное антисептическое вещество с пролонгированным антимикробным действием либо обеспечить выдачу одноразовых перчаток;

5) по окончании рабочей смены (или не реже, чем через шесть часов) проводятся проветривание и влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), раковин для мытья рук при входе в обеденный зал (столовую), витрин самообслуживания;

6) обрабатывать прилегающую к объекту территорию дезинфицирующими средствами не менее одного раза в сутки;

7) вести усиленный дезинфекционный режим: каждый час специальными дезинфекционными средствами обрабатывать помещение, столы, стулья, каждые три часа – полы.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: