Возможно ли откорректировать финансовый квартальный отчет, если он уже сдан?

Возможно ли откорректировать финансовый квартальный отчет, если он уже сдан?

23.12.2020 07:26
500

Вопрос:

Возможно ли откорректировать финансовый квартальный отчет, если он уже сдан?

Ответ:

На основании МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» ошибки предыдущих периодов - пропуски или искажения информации в финансовой отчетности организации за один или более предыдущих периодов, возникающие вследствие неиспользования либо неверного использования надежной информации,

(a)  которая была доступной в то время, когда финансовая отчетность за указанные периоды была одобрена к выпуску; и

(b) можно было обоснованно ожидать, что указанная информация будет получена и учтена при подготовке и представлении данной финансовой отчетности.

Потенциальные ошибки текущего периода, обнаруженные в том же периоде, корректируются до утверждения финансовой отчетности к выпуску.

Однако иногда существенные ошибки остаются необнаруженными до следующих периодов, и тогда ошибки предыдущих периодов корректируются в сравнительной информации, представленной в финансовой отчетности за такой последующий период.

Таким образом, корректировка ошибок прошлых периодов производится в текущем периоде, при этом необходимо откорректировать начальное сальдо по соответствующей статье финансовой отчетности за счет нераспределенной прибыли. Значит, финансовый квартальный отчет, если он уже сдан, не корректируется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: