За во время не предоставленный отчет 700 формы какие ждут наказания?

За во время не предоставленный отчет 700 формы какие ждут наказания?

20.05.2022 08:54
3039

Вопрос:

За во время не предоставленный отчет 700 формы какие ждут наказания?

Ответ:

Налоговые формы представляются в налоговые органы в сроки, установленные Налоговым  Кодексом  РК ( пункт 3 статья 209 НК РК)  и подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг, утверждаемыми уполномоченным органом.

Датой представления налоговых форм в налоговые органы в зависимости от способа их представления является:
1) дата приема налоговыми органами или Государственной корпорацией «Правительство для граждан» - при представлении в явочном порядке;
2) дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи - при представлении по почте заказным письмом с уведомлением;
3) дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности, указанная в электронном уведомлении, направляемом налогоплательщику (налоговому агенту) в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия системой - при представлении в электронной форме.
При приеме и обработке налоговых форм системой налоговых органов проводится форматно-логический контроль, заключающийся в проверке полноты и корректности ее заполнения.
ФНО 700.00 -Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма 700.00). Предназначена для исчисления налога на транспортные средства, земельного налога и налога на имущество.
До 31 марта представляется итоговая годовая форма 700.00 «Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество» за 2021 год.
Статья 272. КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.2022 г.), (КоАП)  Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для определения прибыли контролируемой иностранной компании  предписывает  : 
1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, - влечет предупреждение. 
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей. 
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, выразившееся в непредставлении в срок, установленный законами Республики Казахстан, налоговых регистров, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу, в размере пятисот пятидесяти месячных расчетных показателей. 
4. Исключена в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.) Часть 5 изложена в редакции Закона РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введены в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.) 
5. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов документов, необходимых для определения суммы финансовой прибыли или части финансовой прибыли контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), - влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей. Заголовок статьи 273 изложен в редакции Закона РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.) 
Вывод: Исходя из вышеизложенного вы нарушили статью 209 НК РК пункт 3, следовательно подпадаете под административное наказания по статье 272 пункт 1, однако в случае если у Вас это одно правонарушение в течении года. Но в ином случае будет применен пункт 2 статьи 272 КоАП .

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: