Что делать если Заказчик уклоняется от подписания акта оказанных услуг?

Что делать если Заказчик уклоняется от подписания акта оказанных услуг?

15.07.2019 07:44
1317

Вопрос:

Что делать если Заказчик уклоняется от подписания акта оказанных услуг?

Ответ:

В соответствии с п. 4 ст. 663 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) сдача результатов работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - и представителями государственных органов, органов местного самоуправления. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результатов работ может быть признан действительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом обоснованными.

Ст. 663 ГК регулирует особенности строительного подряда. Следовательно, стороны вправе признавать акты выполненных работ действительными лишь в том случае, если спор касается сторон строительного подряда.

Согласно ст. 683 ГК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется принять эти услуги.

В силу п. 2 вышеуказанной статьи правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главой 32 настоящего кодекса (строительный подряд).

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РК суды в порядке гражданского судопроизводства рассматривают дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, если в соответствии с настоящим кодексом и другими законами их защита осуществляется в ином судебном порядке.

Поэтому суды прекращают производство по делу в части признания актов оказанных услуг действительными, указывая, что такие акты являются одними из доказательств, подтверждающих оказание услуг. Сторона вправе в судебном порядке предъявить иск о взыскании стоимости оказанных услуг.

Таким образом, по договорам оказания услуг в судебном порядке акт выполненных работ не признается действительным в одностороннем порядке, а сразу в суд предъявляется иск о взыскании стоимости оказанных услуг.

Исходя из содержания вопроса ваш договор об оказании услуг, а не строительного подряда. В связи с этим вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости оказанных услуг. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: