Что такое - "Доля участия в уставном капитале"?

Что такое - "Доля участия в уставном капитале"?

27.10.2023 09:15
335

Вопрос:

Что такое - "Доля участия в уставном капитале"?

Ответ:

Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации товариществ, формирования уставного капитала регулируются Законом РК от 22 апреля 1998 г. № 220-1 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

Доля участия – долевое участие физического и (или) юридического лица в совместной деятельности, уставном капитале юридического лица, за исключением акционерных обществ и паевых инвестиционных фондов.

В соответствии со статьей 78 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) и статьей 23 Закона РК от 22 апреля 1998 г. «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон о товариществах) уставный капитал ТОО образуется путем объединения вкладов его учредителей (участников) и его первоначальный (минимальный) размер не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя (МРП) на дату представления документов для государственной регистрации ТОО .

Уставный капитал прописывается в учредительном договоре, если в ТОО один единственный учредитель, то такой договор может не составляться, однако если новые учредители принимаются, необходимо подписать учредительный договор

Уставный капитал состоит в установлении через него доли участия каждого участника в доходе и управлении ТОО Назначение данной функции закреплено в ст. 40, 42 Закона "…каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества…", "…каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества…"

Вкладом в уставный капитал ТОО могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество, являющееся объектом гражданских прав. Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ (деловая репутация, право на авторство, навыки, деловые связи, право на получение алиментов и т.п.).

Любое изменение в уставном капитале (в связи с принятием в ТОО участников или их выбытием) влечет за собой пересчет долей участников на момент принятия или выбытия

Увеличение уставного капитала ТОО возможно только после его полной оплаты

Увеличение уставного капитала может производиться путем - пропорциональных дополнительных вкладов участников, - вкладов одного или нескольких участников с согласия всех участников, - за счет собственного капитала (н-р: резервного), - принятия в состав новых участников

Уменьшение уставного капитала может осуществляться путем пропорционального уменьшения вкладов участников или путем полного или частичного погашения долей отдельных участников

С момента принятия решения об уменьшении уставного капитала, ТОО должно сообщить об этом кредиторам

Малому и микро-бизнесу позволительно иметь нулевой капитал (0 тенге). Однако если вы собираетесь развивать предприятие и привлекать средства за счет учредителей и других кредиторов, используйте больший капитал.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: