Для ИП упрощенки нужны ли такие документы как: Учетная политика, налоговая учетная политика?

Для ИП упрощенки нужны ли такие документы как: Учетная политика, налоговая учетная политика?

28.04.2022 09:31
2067

Вопрос:

Для ИП упрощенки нужны ли такие документы как: Учетная политика, налоговая учетная политика?

Ответ:

Пункт 2 статьи 6  Закона РК от 28.02.2007 г. № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» дает следующее определение Учетной политики: «Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства РК

о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности». 

Исходя из вышеуказанных определений, можно заметить, что наличие учетной политики неразрывно связано с ведением бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности, а значит, обязанность индивидуального предпринимателя иметь в наличии утвержденную Учетную политику определяется тем, осуществляет ли он бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности.  

Законодательство РК дает право не осуществлять бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют одновременно следующим условиям: 

  • применяют в соответствии с налоговым законодательством РК специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации; 

  • не состоят на регистрационном учете по НДС; 

  • не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков. 

Данная категория индивидуальных предпринимателей вправе не осуществлять бухгалтерский учет и не составлять финансовую отчетность, соответственно наличие Учетной политики не является для них обязательным, поскольку отсутствует сам процесс, который Учетная политика призвана регулировать. 

Остальные индивидуальные предприниматели, не соответствующие хотя бы одному из перечисленных выше условий, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность, а значит, наличие Учетной политики является для них обязательным. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: