Если в ТОО увеличивается уставной капитал за счет собственных средств одного из учредителей, то меняется ли процентное соотношение уставного капитала? Какие действия он должен сделать, чтобы официально закрепить свои вложения?

Если в ТОО увеличивается уставной капитал за счет собственных средств одного из учредителей, то меняется ли процентное соотношение уставного капитала? Какие действия он должен сделать, чтобы официально закрепить свои вложения?

07.03.2020 20:17
641

Вопрос:

Если в ТОО увеличивается уставной капитал за счет собственных средств одного из учредителей, то меняется ли процентное соотношение уставного капитала? Какие действия он должен сделать, чтобы официально закрепить свои вложения?

Ответ:

Статья 26. (Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью) Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», гласит:

1. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:

1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

2) увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

3) исключен в соответствии с Законом РК от 16.05.03 г. № 416-II (см. стар. ред.)

4) внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

5) принятия в состав товарищества новых участников (статья 22 настоящего Закона).

3. При увеличении размера уставного капитала в порядке, предусмотренном подпунктами 1)-3) пункта 2 настоящей статьи, размеры долей участников не изменяются.

4. При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного взноса кем-либо из участников товарищества с ограниченной ответственностью либо вновь принимаемым участником (подпункты 4) и 5) пункта 2 настоящей статьи), размер такого вклада определяется с учетом размера их предыдущего взноса в собственный капитал товарищества и необходимостью перерасчета долей всех участников в уставном капитале.

Решение принимается по общему согласию всех участников.

5. Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

6. В случае, если увеличение уставного капитала не состоялось, участник или третье лицо, намеревавшееся вступить в товарищество с ограниченной ответственностью, внесшее свой вклад, вправе требовать от товарищества возврата вклада и уплаты неустойки в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) либо с возмещением убытков, в том числе упущенной выгоды вследствие невозможности использовать внесенное в качестве вклада имущество.

См. комментарий к статье

При увеличении уставного капитала ТОО путем внесения дополнительных вкладов одним или несколькими участниками, изменяются размеры долей всех участников товарищества.

Увеличение уставного капитала ТОО путем внесения дополнительных вкладов одним или несколькими участниками может состояться только в случае, если за него проголосуют все без исключения участники товарищества, путем голосования на общем собрании участников.

В осуществление увеличения уставного капитала ТОО включены следующие юридические факты:

1) принятие решения общим собранием участников ТОО об увеличении уставного капитала ТОО (согласно подпункта 1 пункта 2 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»);

2) извещение органа, осуществившего государственную регистрацию ТОО, об увеличении уставного капитала ТОО в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. При этом к моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал (пункт 5 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»);

3) фактическое внесение дополнительных вкладов участниками товарищества (подпункт 1, 4 пункта 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»);

4) внесение соответствующих изменений в устав товарищества (подпункт 3 пункта 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»);

5) извещение органа, осуществившего государственную регистрацию ТОО, о внесении изменений в устав товарищества в течение месяца (часть 3 пункта 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан; пункт 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Помимо названных юридических фактов, при увеличении уставного капитала путем внесения дополнительных пропорциональных вкладов всеми участниками ТОО, как установлено выше, может возникнуть необходимость решения судьбы невнесенных вкладов в соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Таким образом, на основании всего вышеизложенного и руководствуясь законодательством Республики Казахстан, ответы на вопросы будут следующими:

При увеличении уставного капитала за счет средств одного из учредителей, процентное соотношение вкладов всех участников меняется по соглашению сторон, о чем составляется новый учредительный договор, устав (при необходимости в иные документы ТОО);

Внимание на тот факт, что после того, как один из учредителей ТОО внесет собственные средства для осуществления увеличения уставного капитала ТОО, после прохождения всех предусмотренных для этого законом процедур, когда внесенные денежные средства «станут» частью уставного капитала ТОО, они уже будут являться имуществом ТОО и выделить их обратно и в случае необходимости вернуть – будет невозможно (!);

Если рассматривается вариант, что внесенные денежные средства должны будут со временем быть возвращены обратно, то лучше рассмотреть заключение договора возвратной беспроцентной (или процентной) временной финансовой помощи, после получения которой и согласно условий и предмета такого договора, ТОО сможет использовать ее на необходимые цели (т.е. если ставите достижение определенной цели юридическим лицом, и если это достижение возможно без увеличения уставного капитала), то лучше рассмотреть вариант заключения выше прописанного договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: