Имеются записи телефонных переговоров, необходимо им сделать судебную экспертизу с идентификацией лиц-участников переговоров. Для обеспечения доказательств в Суде. Как можно это сделать?
Вопрос:
Имеются записи телефонных переговоров, необходимо им сделать судебную экспертизу с идентификацией лиц-участников переговоров. Для обеспечения доказательств в Суде. Как можно это сделать?
Ответ:
Согласно п. 2,3 Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в области судебной экспертизы, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2017 года № 484 (далее – Правила) судебная экспертиза производится в целях исследования материалов уголовного, гражданского дела либо дела об административном правонарушении, проводимое на основе специальных научных знаний в целях установления фактических данных, имеющих значение для его разрешения.
Исследование проводится в целях оказания содействия в получении сведений, необходимых для осуществления защиты законных интересов юридических и физических лиц по их письменным запросам, с использованием научных средств и методов.
В соответствии с п. 82 Правил предмет судебной видеофонографической экспертизы – установление фактических данных и обстоятельств дела на основе исследования звуковой информации, зафиксированной на различных носителях при помощи специальных средств записи, исследования материалов записи, оценки и использования доказательств, полученных в результате проведенного исследования важных для разрешения уголовных и гражданских дел.
Объекты судебной видеофонографической экспертизы – речевая и звуковая информация, зафиксированная на магнитном или цифровом носителе; средства звукозаписи; образцы для экспертного исследования; материалы дела, относящиеся к предмету исследований. Фонограммы, имеющие отношение к предмету экспертного исследования, называются – исследуемые фонограммы и включают в себя временные и текстовые границы (начало и конец записи).
В компетенцию эксперта входит решение следующих задач:
- диагностическое исследование фонограмм;
- идентификационное исследование фонограмм;
- классификационное исследование фонограмм.
Задачи, решаемые при диагностическом исследовании фонограмм:
- установление признаков монтажа и изменений, привнесенных в процессе записи или после нее;
- установление дословного содержания разговора на исследуемой фонограмме;
- определение пригодности исследуемой фонограммы для проведения идентификационного исследования.
Задачи, решаемые при идентификационном исследовании фонограмм:
- принадлежность голоса и речи, зафиксированные на исследуемой фонограмме, лицу, сравнительные образцы голоса и речи которого предоставлены для экспертного исследования;
- определение производства звукозаписи фонограммы представленным звукозаписывающим устройством;
- определение среди зафиксированных на исследуемой фонограмме акустических сигналов какого-либо определенного (конкретного) звукового источника (в этом случае необходимы экспериментальные образцы - запись звука, создаваемого исследуемым объектом);
- определение источников и характера звуков, сопутствующих основной записи на исследуемой фонограмме.
Задачи, решаемые при классификационном исследовании фонограмм:
- определение количества лиц, принимавших участие в разговоре, записанном на исследуемой фонограмме.
Типовыми вопросами, решаемыми при производстве судебной фонографической экспертизы, являются:
- каково дословное содержание представленного на исследование разговора, начинающегося со слов: (указывается слово), и заканчивающегося словами: (указывается слово);
- сколько лиц принимало участие в разговоре, записанном на представленной фонограмме, начинающейся со слов: (указывается слово), и заканчивающейся словами: (указывается слово);
- имеются ли признаки монтажа и изменений, привнесенных в процессе записи либо после нее в разговоре, начинающемся со слов: (указывается слово), и заканчивающемся словами: (указывается слово);
- была ли выполнена запись на представленной звукозаписывающей аппаратуре;
- принадлежат ли голос и речь, зафиксированные на исследуемой фонограмме, начинающейся со слов: (указывается слово), и заканчивающейся словами: (указывается слово), определенному лицу.
На экспертизу следует направлять:
- носители, на которых зафиксирована речевая и иная звуковая информация, а также средства звукозаписи в упакованном и опечатанном виде;
- образцы голоса и речи (экспериментальные, условно-свободные, свободные) для экспертного исследования;
- копии протоколов вручения и возврата средств аудио-, видеозаписи, либо копии иных процессуальных документов, содержащих информацию о происхождении представленных на исследование объектов, копии перезаписи фонограмм (если были перезаписаны с одного носителя на другой с указанием хеш-сумм);
- копии постановлений или протоколов получения образцов для экспертного исследования, либо копии иных процессуальных документов, содержащих информацию о происхождении представленных образцов;
- копии протоколов осмотра и прослушивания негласных записей (стенограммы) или заключение специалиста/эксперта, в котором решен вопрос по установлению дословного содержания текста исследуемой фонограммы;
- копии процессуальных документов о рассекречивании сведений;
- если имеется вопрос относительно монтажа (по аналоговым записям) и диагностики технических средств, то необходимо предоставить технические средства звукозаписи, с помощью которых выполнены записи исходных и сравнительных фонограмм.
В постановлении о назначении экспертизы обязательно указываются:
- носитель, где имеется необходимая для исследования запись;
- фразовые и временные границы исследуемого текста (с каких слов начинается и какими словами заканчивается);
- при необходимости указать дополнительные данные о ситуации получения исследуемых фонограмм, есть ли данные о пребывании диктора в момент записи в измененных физических и психических состояниях, таких, как алкогольное и наркотическое опьянение, психотропные препараты, заболевания, яркие эмоции, сильная усталость, необычные условия произнесения (кляп во рту), информация об акустической обстановке в момент звукозаписи, о степени подготовленности речевого материала диктором (читал ли он текст, не выучил ли его заранее);
- при решении вопросов: имеются ли признаки монтажа и изменений, привнесенных в процессе записи или после нее;
- производилась ли запись исследуемой фонограммы на представленном звукозаписывающем устройстве, указываются хеш-суммы файлов.
К образцам предъявляются следующие требования:
- на носителе отражается процессуальный ввод к получению образцов;
- по форме устные тексты представляют собой свободное изложение (беседа, краткое изложение фактов из автобиографии, ответы на поставленные вопросы по обстоятельствам дела), чтение с «листа» и рассказ автобиографии исключается;
- длительность устной речи (длительность фонации) диктора должна быть порядка 10 минут, в отдельных случаях допускается менее 10 мин (при надлежащем качестве и полноте информативности);
- в некоторых случаях образцы могут быть представлены в виде троекратного произнесения в различных темпах (нормальном, замедленном и ускоренном) отдельных фраз и слов из исследуемой фонограммы, предположительно произнесенных лицом, идентификационное исследование голоса и речи которого будет проводиться;
- требуется обязательная сопоставимость языков на исследуемой фонограмме и на фонограмме образцов голоса и речи (если участники в ходе оперативной записи говорят только на казахском или русском языках, то образцы представляются на соответствующем языке, если речь идет смешанная, то представляются два варианта образцов на каждом языке с соблюдением всех требований, длительностью не менее 10 минут на каждом языке);
- требуется обязательная сопоставимость технических условий (если исследуемая фонограмма записывалась через телефонный тракт, то и образцы голоса и речи участников разговора получают таким же способом).
- при предоставлении условно-свободных или свободных образцов голоса и речи необходимо предоставлять протокол осмотра и прослушивание фонограммы с установленными обозначениями дикторов.
Эксперт при приеме материалов для производства экспертизы осуществляет предварительную проверку поступившего материала, определяя:
- наличие копии процессуальных документов;
- наличие исследуемой фонограммы на представленном носителе (текстовые и временные границы);
- качество исследуемой фонограммы (уровень поступления звукового сигнала, разборчивость реплик, длительность фонации идентифицируемого лица);
- язык, на котором ведется разговор (русский, казахский, смешанный или возможно иностранный язык);
- условия записи исследуемой фонограммы (телефонный тракт, радиоканал и тому подобное);
- наличие фонограммы образцов для экспертного исследования;
- сопоставимость фонограммы сравнительных образцов с исследуемой фонограммой (качество, длительность, язык, условия записи).
В ходе приема поступившего материала, эксперт составляет акт осмотра материалов и объектов, в котором указываются:
- дата и время поступления материалов;
- орган, назначивший экспертизу;
- ФИО лица, назначившего экспертизу, номер удостоверения;
- фабулу дела (статья Уголовного кодекса РК, Гражданского кодекса РК);
- количество и состояние пакетов, в которых находится вещественные доказательства;
- количество и состояние объектов.
В судебном процессе стороны-участники могут заявить ходатайство суду о назначении такой экспертизы. Для этого необходимо в ходатайстве на имя судьи указать основания для проведения экспертизы и вопросы, на которые должен быть получен ответ.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Действия компании П в данной ситуации, с высокой степенью вероятности, являются неправомерными. Ключевым принципом, применимым в этом деле, является исчерпание исключительного права на товарный знак.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», рассматривая заявление наследника о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со статьей 1072-3 ГК, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство при наличии совокупности условий.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно п.1 статьи 91 АППК РК, участник административной процедуры вправе обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебном) порядке.
-
Раздел: Взыскание долга Судопроизводство
Ответ:
В соответствии с п.1 ст.48 ГПК Республики Казахстан, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации либо соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры по правилам, предусмотренным статьями 169, 170, 171 и главой 17 настоящего Кодекса.
-
Раздел: Судопроизводство Процессуальные сроки
Ответ:
Сроки и порядок судебного (и досудебного) процесса регулируются Гражданским процессуальным Кодексом Республики Казахстан (далее, ГПК РК).
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Объединение собственников имущества (далее – ОСИ) является некоммерческим юридическим лицом. Размер государственной пошлины с подаваемых исков имущественного характера для юридических лиц установлен – 3 %.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно ст.113 ГПК РК По ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно п.1 ст.113 ГПК РК 1 суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
В соответствии с п.1 ст. 434 ГПК, вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения апелляционного порядка их обжалования, а также судебные акты специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан могут быть пересмотрены в кассационном порядке Верховным Судом Республики Казахстан.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 14 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее ГПК РК) судопроизводство по гражданским делам ведется на казахском языке, наравне с казахским официально в судопроизводстве употребляется русский язык, а в установленных законом случаях и другие языки.