ИП на ОУР плательщик НДС импортирует товар из России на условиях 100% предоплаты (Счет включает сумму за товар и услуги по организации доставки). Российский поставщик выставляет накладную на товар и АВР на услуги по организации доставки. Признаются ли «Услуги по организации доставки» доходами по международной перевозке и облагаются КПН по ставке 5% или учитываются как транспортно-экспедиторские услуги, т.к. поставщик сам товар не перевозит, только организует доставку, и должна применяться ставка

ИП на ОУР плательщик НДС импортирует товар из России на условиях 100% предоплаты (Счет включает сумму за товар и услуги по организации доставки). Поставщик РФ выставляет накладную на товар и АВР на услуги по организации доставки. Признаются ли данные услуги доходами по международной перевозке, если поставщик сам товар не перевозит, только организует доставку? По какому курсу начислять КПН за нерезидента? Облагаются ли данные услуги НДС?

23.07.2020 07:36
729

Вопрос:

ИП на ОУР плательщик НДС импортирует товар из России на условиях 100% предоплаты (Счет включает сумму за товар и услуги по организации доставки). Поставщик РФ выставляет накладную на товар и АВР на услуги по организации доставки. Признаются ли данные услуги доходами по международной перевозке, если поставщик сам товар не перевозит, только организует доставку? По какому курсу начислять КПН за нерезидента? Облагаются ли данные услуги НДС?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 НК РК, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом. 

При этом место реализации работ, услуг на территории ЕАЭС определяется в соответствии со статьей 441 НК РК. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Евразийского экономического союза, если: 5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта. Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются: договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государства-члена Евразийского экономического союза; документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг; иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. Услуги по международным перевозкам и экспедиторским услугам нерезидента не предусмотрены подпунктами 1) - 4) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса РК. Следовательно, при признании услуг перевозки, связанных с международными перевозками, оказываемых нерезидентом из РФ, местом реализации не является Республики Казахстан. Оборот по приобретению не подлежит обложению НДС и не является облагаемым. 

Доходы, полученные нерезидентом от оказания услуг по международной перевозке, оказанные резиденту РК, будут облагаться КПН у источника выплаты. Здесь описан порядок действий при выплате дохода нерезиденту, осуществляющему деятельность без образования постоянного учреждения в РК. Согласно подпункту 17) пункта 1 статьи 644 НК РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от оказания услуг по международной перевозке. В целях раздела 19 НК РК международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК. Международными перевозками в целях раздела 19 НК РК не признается перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами РК, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории РК. 

Как следует из вышеуказанного, доходы от оказания услуг по международной перевозке, оказанных резиденту РК, будут облагаться КПН у источника выплаты без осуществления вычетов в соответствии с пунктом 1 статьи 645 НК РК. При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 настоящего Кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 настоящей статьи: 4) доходы от оказания услуг по международной перевозке – 5 процентов. Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом: 1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам; 2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 настоящего Кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу (примеч.31 марта), – по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты. КПН у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту. 

Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога у источника выплаты возлагаются на юридических лиц-резидентов, выплачивающих доход нерезиденту, и которые являются налоговыми агентами.

Если деятельность нерезидента не приводит к образованию постоянного учреждения на территории Республики Казахстан, то налоговый агент вправе применить положения Международного договора при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода на вычеты, если такой нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор, а также является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода, для самостоятельного применения освобождения от налогообложения  в соответствии со статьей 22 Конвенции между РК и Латвией и со статьей 666 пункт 3 НК РК. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента, соответствующего требованиям пунктов статьи 675 НК РК с соблюдением сроков, установленных пунктом 4 статьи 666 НК РК.

Документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент – получатель дохода, является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:

1) оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

2) нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего требованиям подпункта 1) настоящего пункта. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

3) бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство нерезидента, размещенного на Интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства.

Если в документе, подтверждающем резидентство нерезидента, не указан период времени резидентства, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан (размещен на Интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства) (дата и номер исходящей регистрации сертификата).

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту.

Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием. Для применения освобождения от налогообложения при выплате доходов резидентам Российской Федерации, предоставляемый нерезидентами-резидентами РФ сертификат резидентства, в России это - Справка, выдаваемая Федеральной Налоговой Службой РФ (Справка ФНС РФ), принимается налоговым агентом без легализации и апостилирования согласно «Соглашению в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, совершенное в Астане 22 февраля 2016 года и в Москве 15 марта 2016 года». 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: