Как будет считаться налог при продаже коммерческой недвижимости и какие отчёты необходимо сдать?

Как будет считаться налог при продаже коммерческой недвижимости и какие отчёты необходимо сдать?

26.02.2021 20:23
19840

Вопрос:

Как будет считаться налог при продаже коммерческой недвижимости и какие отчёты необходимо сдать?

Ответ:

Согласно статье 330 Налогового кодекса к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится также доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 настоящего Кодекса.

На основании подпунктов 4) и 6) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации:

земельных участков, целевым назначением которых не являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж;

недвижимого имущества, не относящегося к жилищам, дачным строениям, гаражам, объектам личного подсобного хозяйства.

При этом такой доход может возникнуть при реализации с положительной разницей между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения вне зависимости от срока нахождения на праве собственности.

Статьями 356, 358, 363 и 320 Налогового кодекса установлено, что исчисление индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, к которым относится в том числе имущественный доход, производится по доходам, полученным за налоговый период, с последующим отражением в декларации по индивидуальному подоходному налогу формы 240.00. Указанные доходы физического лица облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Таким образом, если продаете коммерческую недвижимость (магазин) и при этом образуется имущественный доход в виде прироста стоимости, то нужно уплатить ИПН (индивидуальный подоходный налог). Исчисляться данный налог будет с положительной разницы между ценой продажи и ценой приобретения. Сдается по такой сделке декларация по ИПН формы 240.00 (не позднее 31 марта года, следующего за годом продажи). По указанному виду недвижимости срок нахождения на праве собственности не учитывается. Штрафы при этом не предусмотрены.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: