Как открыть ТОО в Казахстане, учредитель гражданин РФ с учетом всех последних изменений?

Как открыть ТОО в Казахстане, учредитель гражданин РФ с учетом всех последних изменений?

09.02.2024 09:51
137

Вопрос:

Как открыть ТОО в Казахстане, учредитель гражданин РФ с учетом всех последних изменений?

Ответ:

Для начала следует осуществить подбор юридического адреса будущего ТОО. В силу ст. 5 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», местом нахождения товарищества с ограниченной ответственностью признается место нахождения его постоянно действующего органа.

Юридический адрес может быть образован следующими способами:

  • арендовать/приобрести офисное/нежилое помещение;
  • заключить договор на предоставление юридического адреса (договор аренды);
  • зарегистрировать ТОО на домашний адрес первого руководителя или учредителя (если имеется регистрация в РК).

Получение ИИН учредителем-нерезидентом.

Для получения ИИН, в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Формирование и корректировка индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан", утвержденными Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258.  нерезидент обращается в НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» (ЦОН), и предоставляет:

Заявление по форме (в некоторых ЦОН-ах формируется у менеджера, в некоторых- требует предварительного заполнения);

Документ удостоверяющий личность (желательно предоставить заграничный паспорт, содержащих надлежащий перевод ФИО на английский язык);

Нотариально удостоверенная доверенность, с апостилем (легализацией) и переводом на казахский и/или русский языки (если ИИН получает представитель). Для доверенностей, выданных из РФ апостиль (легализация) не требуется.

Официальный срок присвоения ИИН составляет 1 рабочий день, но, как показывает практика, услуга оказывается в среднем за 3 дня.

Определиться с наименованием ТОО. Наименование ТОО должно быть уникальным и не дублировать другие названия. Проверить совпадение наименования ТОО можно посредством портала «Электронного правительства» egov.kz (прямая ссылка на проверку: https://egov.kz/cms/ru/services/pass3010_mu).

Выбрать субъект предпринимательства, режим налогообложения и основной код экономической деятельности (ОКЭД). Для удобства прилагаю таблицу, которая поможет Вам сделать выбор в субъектности и режиме налогообложения:

Субъекты предпринимательства

1 МРП= 3692 тг

Критерий/ Субъект

Малое ТОО

Среднее ТОО

Крупное ТОО

Уставной капитал

0

100 МРП min

100 МРП min

Госпошлина

0

6,5 МРП

6,5 МРП

Максимальный оборот

до 300 000 МРП

от 300 000 МРП до 3 000 000 МРП

свыше 3 000 000 МРП

Число сотрудников

до 100 чел

100-250 чел

более 250 чел

Регистрация

Упрощенный порядок (егов либо цон)

Упрощенный порядок (егов либо цон)

Очный порядок

(только цон)

Ограничения

Нельзя: 

1) деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

2) производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

3) деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

4) проведение лотереи;

5) деятельность в сфере игорного бизнеса;

6) деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

7) банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

8) аудиторскую деятельность;

9) профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

10) деятельность кредитных бюро;

11) охранную деятельность;

12) деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

   
 

 

 

Режимы налогообложения

 

Критерий/ Режим

Упрощенный

Общеустановленный

Предел дохода

24 038 МРП

Без ограничений

Налоги

3% от дохода ( т.е. от общей суммы поступлений) из них: 

Корпоративный подоходный налог- 1,5%

Социальный налог- 1,5%

 

! До 2023 года действует налоговая амнистия, данные налоги не уплачиваются (есть исключения по всем видам деятельности из таблицы выше + ВЭД)

 

Подлежат ежемесячной уплате с зарплаты вне зависимости от наличия дохода:

 

 10% ИПН (индивидуальный подоходный налог);

 10% ОПВ (обязательные пенсионные взносы);

3,5% СО (социальные отчисления);

3% ОСМС (обязательное медстрахование);

2% ВОСМС (взносы на медстрахование).

Корпоративный подоходный налог-  20%  (от прибыли, т.е. от разницы между доходом и расходом)

Амнистии по уплате нет. 

 

Подлежат ежемесячной уплате с зарплаты вне зависимости от наличия дохода:

 

 10% ИПН (индивидуальный подоходный налог);

 10% ОПВ (обязательные пенсионные взносы);

3,5% СО (социальные отчисления);

9,5% СН (социальный налог)

3% ОСМС (обязательное медстрахование);

2% ВОСМС (взносы на медстрахование).

Примечания и особенности

Не требует ведения бухучета

 

Согласно пункта 3 статьи 683 Налогового Кодекса не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

В соответствии с пунктом 4 статьи 683 Налогового Кодекса не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

1) юридические лица, имеющие структурные подразделения;

2) структурные подразделения юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

6) некоммерческие организации;

7) плательщики налога на игорный бизнес.

Требует ведение бухучета в соответствии с МФСО и законодательством. 

Подготовить учредительные документы создаваемого ТОО.

Согласно ст. 16 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», учреждение товарищества с ограниченной ответственностью с единственным участником производится на основе единолично принятого им решения.

Учредительный договор в этом случае не составляется.

Устав товарищества с ограниченной ответственностью с единственным участником утверждается лицом, образовавшим это товарищество.

То есть в Вашем случае, принимается решение участника и утверждается Устав.

Решение о создании ТОО должно быть оформлено следующим образом:

В заглавной части решения указываются наименование документа, его регистрационный номер, место принятия решения и дата. Вводная часть решения содержит указание на то, что участник является единственным участником создаваемого казахстанского ТОО с долей участия в уставном капитале ТОО - 100%, а также содержит общие сведения о единственном участнике ТОО (ФИО, адрес, паспортные данные, ИИН).  Вводная часть решения заканчивается словами «РЕШИЛ» или «ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ», которые могут быть написаны в конце абзаца или на отдельной строке. Основная часть решения включает в себя непосредственно принятые участником решения по одному или нескольким вопросам, отнесенным к исключительной компетенции единственного участника ТОО, перечисленным в тексте решения по порядку. Решение по каждому вопросу пишется, начиная с нового абзаца с использованием порядковой нумерации. Основная часть решения, как по каждому отдельному вопросу, так и по всем в целом, может содержать, при необходимости, перечень прилагаемых к решению документов с обозначением «Приложения». В Вашем случае рассматриваются вопросы: о создании ТОО, об определении субъектности, уставного капитала (если планируется), о месте нахождения, назначении исполнительного органа (директора, совета директоров), о государственной регистрации. В завершении решение подписывается от имени учредителя.

Касательно содержания Устава, ст. 16 ЗРК «О ТОО и ТДО», предусматривает, что Устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

1) фирменное наименование, место нахождения и адрес товарищества;

2) перечень участников товарищества (за исключением товарищества, ведение реестра участников товарищества которого осуществляется центральным депозитарием, с указанием их наименования, места нахождения, адреса, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

3) сведения о размере уставного капитала товарищества;

4) порядок формирования и компетенцию органов товарищества;

5) условия реорганизации и прекращения деятельности товарищества;

6) порядок распределения чистого дохода товарищества в случае, когда ведение реестра участников товарищества осуществляется центральным депозитарием;

7) порядок и сроки предоставления участникам товарищества и приобретателям долей информации о деятельности товарищества;

7-1) наименование средства массовой информации, используемого для публикации информации о деятельности товарищества;

8) права и обязанности участников товарищества.

9)  порядок образования имущества и распределения доходов.

В уставе могут содержаться и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

При этом субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства, создаваемые в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью, могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Министерством юстиции Республики Казахстан.

Зарегистрировать ТОО.

Для этого в НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) предоставляются:

Заявление по форме

Нотариально удостоверенная копия загран. паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя;

ИИН учредителя

Нотариально удостоверенные копии либо копии с оригиналами для сверки учредительные документы создаваемого юридического лица (Устав, если не типовой, Решение о создании ТОО).

Также в некоторых случаях (средние и крупные субъекты предпринимательства), оплачивается госпошлина.

При этом, для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена возможность зарегистрировать ТОО онлайн, посредством портала «Электронного правительства» egov.kz (прямая ссылка: https://egov.kz/cms/ru/services/business_registration/pass042com_mu).

Для этого необходимо будет получить ЭЦП:

На будущего директора казахстанского ТОО;

На учредителя казахстанского ТОО (если в одном лице, то ЭЦП одна)

Для получения ЭЦП на иностранного гражданина, нужно будет посетить ЦОН.

Регистрация ТОО занимает 1-3 дня.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: