Как подать иск если нет договора, но есть накладные и счет фактура подписанные Получателем товара?

Как подать иск если нет договора, но есть накладные и счет фактура подписанные Получателем товара?

09.11.2020 14:00
3250

Вопрос:

Как подать иск если нет договора, но есть накладные и счет фактура подписанные Получателем товара?

Ответ:

Положения Гражданского кодекса. В соответствии со статьей 33 Гражданского кодекса юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 147 Гражданского кодекса).

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса (статья 378 Гражданского кодекса).

В соответствии со статьями 151 - 153 Гражданского кодекса сделки совершаются устно или в письменной форме. Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности - все сделки, исполняемые при самом их совершении.

В письменной форме должны совершаться сделки:

  • осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
  • на сумму свыше 100 МРП, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Нормативная база. Согласно пункту 4-1 статьи 21 Закона РК «О платежах и переводах денег» платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке.

Если ТОО не заключает договора, и сделка совершается при ее совершении, то в таком случае сделкой будет признаваться каждый счет-фактура по приобретению. Поэтому, для соблюдения требований Закона о платежах и переводах денег и отнесения НДС в зачет при приобретении товара за наличный расчет следует учитывать размер оборота, указанный в счете-фактуре (менее 1000 МРП). То есть, если продажа товаров производится без предварительного заключения договора купли-продажи, то каждое оформление накладной при отпуске товаров рассматривается как отдельная сделка, и тогда ограничение суммы платежа действует в отношении каждой из произведенных сделок.

Поэтому ему необходимо следить, чтобы в разрезе каждого договора с юридическим лицом не было превышения 1000 МРП за наличный расчет, независимо от периодичности платежей и количества счетов-фактур. То есть ограничение по кассе рассматривается в разрезе каждого договора.

Таким образом, для сделок, исполняемых при самом их совершении (при передаче товара и оплате наличными) не требуется письменного оформления, однако если оплата за товар производилась по безналичному расчету, то письменное оформление сделки является обязательным (заключение договора).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: