Как в табеле рабочего времени отмечать дни сдачи крови работником?

Как в табеле рабочего времени отмечать дни сдачи крови работником?

21.01.2020 15:01
1226

Вопрос:

Как в табеле рабочего времени отмечать дни сдачи крови работником?

Ответ:

Законодательством не предусмотрена форма и порядок заполнения табеля учета рабочего времени. Порядок ведения и заполнения табеля учета рабочего времени регламентируется внутренними документами компании. 

Организации в праве самостоятельно определять порядок заполнения табеля учета рабочего времени и определять буквенные и др. обозначения в табеле. Следует учесть, что согласно ст.126 Трудового Кодекса Республики Казахстан, за работником, являющимся донором, на время обследования и донации крови и ее компонентов сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

Следовательно, можно рассматривать этот день как отсутствие на рабочем месте по уважительной причине. Исходя из вышеизложенного, организация сама определяет как отмечать в табеле этот день. Т.к. подобные ситуации встречаются не часто, то нет общепринятого буквенного обозначения в табеле учета рабочего времени для донорства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: