Как вести табель учета рабочего времени при сдельной оплате труда?

Как вести табель учета рабочего времени при сдельной оплате труда?

17.09.2020 13:44
1884

Вопрос:

Как вести табель учета рабочего времени при сдельной оплате труда?

Ответ:

В статье 71 Трудового кодекса РК указано: Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

Согласно ст. 79 ТК РК, работодатель обязан вести учёт рабочего времени, фактически отработанного работником.

Учёту подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом учёт рабочего времени должен чётко отражать фактическое рабочее время в определённый временной промежуток (день, неделя, месяц, квартал, год). Как правило, в организациях устанавливается учёт рабочего времени за один календарный месяц.

В составе отработанного времени учёту подлежат:

фактически отработанное работником рабочее время;

иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени согласно трудовому законодательству.

Отдельному учёту подлежат:

время сверхурочных работ;

работа в ночное время;

работа в выходные и праздничные дни;

дни командировок.

Дни нахождения работника в командировке учитываются на основании командировочного удостоверения, предоставляемого работником.

В составе неотработанного времени учёту подлежат:

оплачиваемое и неоплачиваемое время (например, к неотработанному времени работников может быть отнесено время, предоставленное ему для отдыха или обогрева, питания и иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени);

потери рабочего времени по вине работника и (или) работодателя (например, в связи с простоем).

Табель в организации ведётся ежемесячно ответственным лицом.

В табеле учитывается продолжительность фактически отработанного рабочего времени с учётом применяемых режимов рабочего времени в отношении отдельных категорий работников (сокращённое, неполное рабочее время и т. д.).

Соответственно, работодатель обязан вести учёт рабочего времени всех своих работников без исключения, в том числе и работающих сдельно, а также учитывать их переработки (сверхурочные), ночные, работу в праздник и выходной день (если она есть) и, соответственно, оплачивать её в полуторном размере согласно ст. 108–110 ТК РК.

То есть работодателем ведется учет рабочего времени по часам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: